Подписание договора управления

Добрый день коллеги нужно Ваше мнение и помощь по следующему вопросу. Только просьба отвечать знающим. Общие черты не интересуют.

Вопрос повестки дня (проходит смена УК(вопросы выбора совета мкд и председателя не ставились)

1. О выборе лица, которое от имени собственников будет уполномочено представлять интересы собственников во всех компетентных организациях и учреждениях, в том числе в суде, а так же будет уполномочено подписывать договор управления от имени всех собственников.

Есть ли замечания? буду очень благодарна.

, Яна, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Яна! Здравствуйте! Скорее здесь надо просто скорректировать (на мой взгляд).

То есть, если у Вас смена УО (см. ст.161 Жилищного кодекса РФ), значит стоит указать, о расторжении договора с прежней УО, выбор способа управления МКД, выбор новой УО и далее по тексту, при этом (ч.2.3 ст.161 ЖК РФ):

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.

Уважаемая Яна! В дополнение:

 в силу ч.1 ст.161.1 ЖК РФ

В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Если условия все есть, выбор Совета МКД обязателен.

Соответственно избирается и председатель СМКД.

Соответственно председатель и подписывает договор на управление МКД.

То есть формулировка сама по тебе тогда просто отпадает, остается только: «расторжение договора с прежней УО, выбор способа управления и заключение договора с новой УО». Подписывает председатель СМКД

Если Совета МКД и Председатель СМКД нет (тогда как это должно быть), соответственно первые формулировки: выбор СМКД и ПСМКД