Делится ли кредитный долг до брака в данном случае?

Может ли ответственность по кредитному долгу преобретенному до бракосочетания перейт на жену или мужа после бракосочетания?

, Константин Жоголев, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, но при этом по требованию взыскателя может быть выделена доля супруга в совместном имуществе и на нее может быть обращено взыскание. Это происходит в судебном порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. То же самое касается и долгов.