Как быть, если страховая не взяла с почты письмо об отказе от страховки?

после взятия кредита (не прошло 5 дней) послали письмо об отказе от страховки, но страховая это письмо не взяла с почты и письмо вернулось. теперь, если отказаться от страховки, то они вернут только 2%, или можно как то вернуть всю сумму?

, Сергей, г. Магнитогорск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Неполучение вашего отказа страхователем не является основанием для отказа, но необходимо чтобы ваше письмо было заказным с уведомлением и желательно с описью. Если было так, то считается, что они ваше письмо получили. Если отказываются они ссылка на неполучение незаконна. Суд однозначно примет вашу сторону, но чтобы не доводить дело до суда напишите претензию и направьте  заказным с уведомлением и описью.

Сергей
Клиент, г. Магнитогорск

письмо было заказным с уведомлением. на письме зачеркнули адрес, сейчас проверил, оказывается страховая изменила адрес пока шло письмо. что в таком случае делать? может быть отправить письмо на новый адрес, и вложить туда старое письмо, свернув его пополам(чтобы влезло в конверт)

К сожалению сделать ничего нельзя если в договоре страхования нет обязанности страховщика вас предупреждать о смене адреса.