По какой статье и сколько продлится увольнение из войск национальной гвардии?

Служу в войсках национальной гвардии, до окончания контракта ещё два года. Неделю назад супруга ушла к другому, остался ребенок(2года) проживает в другом городе. По какой статье можно быстрее уволиться из войск,т.к. переезд ребенка к месту службы невозможен.

, Николай, г. Ангарск
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Основания для досрочного увольнения военнослужащего отражены в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

В случае, если военнослужащий занимается воспитанием ребенка без участия матери, возможно, увольнение по семейным обстоятельствам.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы: а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта; б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи); (пп. «б» в ред. Федерального закона от 28.06.2002 N 75-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) в) по семейным обстоятельствам: в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи; в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность; в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; (в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка.

Николай
Клиент, г. Ангарск
 А что если официального развода нет, но ребенка воспитывают один. Статья по семейным обстоятельствам подойдёт?