Что грозит за незаконную продажу шарфоф с символиков ЧМ?

Предложили продавать шарфы в людных местах на чемпионате мира. Шарфы в виде флагов различных стран. Естественно, официально на работу никто устраивать не будет, следовательно, никаких налогов платить не буду. Подскажите, что будет, если поймает полиция и какая мера наказания? 17 лет

, Александр, г. Москва
Дмитрий Шорскин
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Александр!

Осуществление коммерческой деятельности без постановки на учет в налоговых органах преследуется по закону. Поэтому гражданину, который регулярно оказывает услуги или продает товары, просто необходимо зарегистрировать свой бизнес. В противном случае лицо могут ожидать штрафные санкции и даже изоляция от общества на срок до нескольких лет.

Если гражданин более двух раз в год получает прибыль от осуществления продажи вещей или оказания каких-либо услуг, то, соответственно он должен встать на учет в налоговой и платить взносы в казну государства. В ином случае такой бизнес будет определяться как незаконная предпринимательская деятельность.

Если гражданин систематически извлекает прибыль от продажи вещей и оказания услуг, но при этом не платит взносы в доход государства и не зарегистрирован как ИП, его бизнес — это незаконная предпринимательская деятельность.

Наказание физическое лицо в данной ситуации может понести по одному из трех предусмотренных видов ответственности:

-  административной (штрафные санкции здесь составляют от 500 рублей и достигают 2000) — подробнее ст. 14.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

-  уголовной (изоляция от общества на определенный срок, денежные выплаты из дохода виновного, арест, обязательные работы) — подробнее ст. 171 Уголовного кодекса Российской Федерации;

-  налоговой (при выявленных нарушениях предусмотрены обязательные выплаты от полученных сумм в размере 10 %, но не больше 20 000 рублей, а также 20 %, если бизнес осуществлялся больше трех месяцев).