8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Был ли нарушен больничный режим?

Здравствуйте, сижу на больничном, стало немного лучше, решила сходить в кино, там как оказалось меня увидели коллеги, и рассказали начальству, он в свою очередь просит объяснится и говорит об нарушении больничного режима, правильно ли это? Можете пожалуйста раскрыть тему по подробнее

, Александра, г. Якутск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

просит объяснится и говорит об нарушении больничного режима, правильно ли это?

Александра

это неправильно, поскольку было или нет нарушение режима может установить только медицинский работник (лечащий врач,  например). Если оно было, то ставится отметка в больничном листе Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» 

В строке «Отметки о нарушении режима» в зависимости от вида нарушения указывается следующий двухзначный код:
23 — несоблюдение предписанного режима, самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача;

Можете по большому счёту не давать как-либо объяснений, поскольку это не связано с совершением дисциплинарного проступка как такового. Вот если бы имело место последнее, то работодатель мог спросить у Вас объяснение. А в данной ситуации таких прав у работодателя нет.

1
0
1
0

Более того, как указано в ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

то есть по итогу, как я говорил выше, работодатель не вправе сам квалифицировать действия работника, было или нет нарушение режима. Это вне пределов его компетенции. Он должен основываться на больничном листе, есть там отметка или нет. Это устанавливает лечащий врач/медицинский работник.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

При нарушении больничного режима ставится отметка в больничном листе, что следует из приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности».

Объяснения можете дать, но можете их и не давать, поскольку дисциплинарного нарушения нет. 

0
0
0
0

Приведу пример из судебной практики. В приведенной ситуации работник выходил на другое место работы. Вы не выходите на другое место работы, отметок врач также не делал, поэтому нарушений с Вашей стороны нет. 

Постановление ФАС Уральского округа от 20.04.2011 № Ф09-1302/11-С2И: 

Как видно, в листке нетрудоспособности никаких отметок о нарушении режима сделано не было. Однако действия работника фонд квалифицировал как нарушение режима и, несмотря на отсутствие соответствующей отметки лечащего врача в больничном листе, посчитал, что размер пособия по основному месту работу должен был быть снижен (и, как следствие, не принял к зачету часть выплаченного пособия).

 В приведенном деле работник предъявил больничный по основному месту работы и продолжал трудиться по совместительству. Следовательно, не стоит рассчитывать на положительный исход и в ситуации, когда работник, находясь на больничном, выходит на основное место работы.

Источник: https://www.eg-online.ru/artic...

0
0
0
0
Тимофей Островский
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Согласен с позицией коллег, указанной Выше, но считаю необходимым дополнить их ответ следующим:

В соответствии с абзацем 1 ст. 192 Трудового кодекса РФ  под дисциплинарным проступком понимается 

неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей

Согласно абзацу 1 ст. 193 Трудового кодекса РФ работодатель обязан брать объяснительную в случае, когда к Вам хотят применить дисциплинарное взыскание за совершение дисциплинарного проступка.

Иные случае для требования объяснительной Трудовым кодексом РФ прямо не установлены.

В тоже время необходимо понимать, что находясь на больничном, никакой речи о неисполнении либо ненадлежащем исполнении Вам ваших трудовых обязанностей не может быть и речи, так как вы официально освобождены от работы, и их на период больничного их не выполняете.

Также необходимо помнить, что соблюдение больничного режима не является Вашей трудовой обязанностью.Трудовое законодательство РФ также  не устанавливает для работодателя право контролировать соблюдение работниками больничного режима, так как это никак не относиться к деятельности организации.

Поэтому в данном случае  требования работодателя являются незаконными.

Вы также можете указать работодателю, что врачебная организация при указании Вам больничного режима не запрещала Вам посещать какие-либо общественные места (то есть кинотеатр).

0
0
0
0
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, добрый день!

На мой взгляд, для начала необходимо понять, чем это для Вас грозит. В соответствии с законодательством, нарушение больничного режима может повлечь только последствия связанные с уменьшением размера пособия по временной нетрудоспособности. Так. в соответствии с п.1 ст.8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

Соответственно работодатель требует с Вас объяснительную именно по этой причине. Однако, в указанном пункте сделана оговорка «нарушение без уважительных причин». Следовательно, перед принятием решения о сокращении суммы пособия, работодатель должен выяснить причину нарушения режима и установить является ли она уважительной. Для этого объяснительной от Вас недостаточно, должна быть создана специальная комиссия, которая будет расследовать причину нарушения больничного режима. В соответствии с п.11 Постановления Правительства РФ от 12.02.1994 N 101 «О Фонде социального страхования Российской Федерации»:

Для обеспечения контроля за правильным начислением и своевременной выплатой пособий по социальному страхованию, проведением оздоровительных мероприятий на предприятиях, в организациях, учреждениях и иных хозяйствующих субъектах независимо от форм собственности трудовыми коллективами образовываются комиссии по социальному страхованию из представителей администрации и профсоюзов (трудового коллектива) или избираются уполномоченные по социальному страхованию.

Комиссия должна потребовать от работника объяснения и документальное подтверждение причины нарушения режима, если она была уважительной. После собрания составляется протокол для принятия руководителем решения. Только в таком случае, могут быть приняты меры указанные в ст. 8 вышеуказанного закона.

Что касается «объяснительной», то она может быть запрошена у работника в случае дисциплинарного проступка (ст. 193 ТК РФ), в Вашем случае нарушение больничного режима дисциплинарным проступком не является.

С уважением, Константин. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
6 Есть ли шансы, учитывая нашу ситуацию вообще?
Здравствуйте, дорогие юристы! Часто посещаю ваш сайт, вижу вопросы похожие, но никак не могу найти ответы на свои. Будьте пожалуйста добры ответить на мои вопросы не по "шаблону", а будто консультируясь со мной вживую... Я ЧЕТКО СФОРМУЛИРУЮ ВОПРОСЫ ПОСЛЕ ОПИСАНИЯ СИТУАЦИИ, А ДАЛЕЕ, ПРОШУ ЧЕТКИЕ ОТВЕТЫ НА НИХ, ПОЖАЛУЙСТА!!!! •Ситуация: Мне 2 недели назад исполнилось 16 лет. Мои родители ЗАПРЕЩАЮТ мне поступать в другой город в коллелдж, а в 10 класс я идти не хочу, потому что в семье от меня ТРЕБУЮТ наличия "отличной" успеваемости. И не факт, что после наступления 18 они помогут мне с поступлением, а для него нужны деньги на дорогу в Москву. Я очень ждала своего дня рождения, наконец мне 16, но у меня не пооучилось и не получается устроиться по трудовому договору, + в моем городе 3 вакансии : подсоьный рабочий, уборщик и уборщик... Мне и домы уборки хватает, не очень хочется после школы 7 часов намывать полы на работе , ПРИ ЭТОМ ЕЩЕ УЧИТЬСЯ НА ОТЛИЧНО. Мне очень хочется поступить в ССУЗ Москвы на дизайнера, но для этого нужно согласие родителей или эмансипация... Я понимаю, что родители согласия мне не дадут, и за эмансипацией мне 100% придется обращаться в суд. Между тем, у нас уже 3 года отношения с парнем на небольшом расстоянии (226 км) Ему осенью будет 18. Мы недавно обговаривали САМЫЙ КРАЙНИЙ ВАРИАНТ о бракосочетании, и насколько я знаю, это возможно, если есть определенные уважительные причины, НО РОЖАТЬ Я НЕ ХОЧУ ЕЩЕ, ОЧЕНЬ РАНО!!!!!!!!!!! С родителями очень часто скандалы по поводу оценок (за мои 4 ...), часто меня не воспринимают всерьез, а моя мама вообще считает, что в 16 лет у меня вообще никаких прав нет!!!! У меня всего 2 цели в жизни: -ПОЛУЧИТЬ ОБРАЗОВАНИЕ ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ, А НЕ ПО ЖЕЛАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ, ведь в семье мои интересы в получении специальности не учитываются ВООБЩЕ! -Наконец встретиться со своим парнем.. Да и тем более, если у меня так и не получится самостоятельно получить эмансипацию через суд, мы же сможем расписаться.. •ВОПРОСЫ!!!! : 1) Можно ли при заключении брака между несовершеннолетними (16 лет девушка и 18 лет парень) за уважительную причину неблагополучную обстановку в семье, где не учитываются мои интересы в образовании? 2) Какие документы нужны для заключения брака между нами? 3) Куда обращаться сначала? (В мфц или сразу в ЗАГС?) 4) Могут ли нам отказать органы местного самоуправления, если мы фактически проживаем в разных городах, но в разлуке 3 года? 5) Какие приблизительно шансы на то, что нам одобрят брак, чтобы я получила эмансипацию для получения образования, которое хочу я, чтобы после завершения учебы и получения образования уже с общим жильем и материальным достатком завести семью :)? 6) Есть ли шансы, учитывая нашу ситуацию вообще? КТО ИЗ ВАС ОТВЕТИТ НА ВСЕ МОИ ВОПРОСЫ И УСПОКОИТ МОЮ ТРЕВОЖНУЮ ДУШУ, Я ЗА ВАС МОЛИТЬСЯ БУДУ, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ ЗАРАНЕЕ
, вопрос №4065492, Лина, г. Волгоград
686 ₽
Гражданское право
Будут ли начисляться и дальше проценты банком, и есть ли такая практика в судах?
Здравствуйте,выплатила долг по кредиту через фссп (спустя 6 мес после ввнесения решения судом). Обращалась в банк за выдачей справки об отсутствии задолженности,отказали,так как считают что я должна еще 30 тыс так как по договору сумма долга увеличилась. Скйчас смотрю бюро кредитных историй,сумму мной выплаченную,зачли как сумму выплаты процентов,остался основной долг 30 тыс рублей (по данным бюро кредитных историй). Будут ли начисляться и дальше проценты банком,и есть ли такая практика в судах?в бюро кредитных историй стоит дата прекращения обязательства по условиям сделки 07.03.2023 ,может ли это значить что договор закрыт (выплаты мной произведены в фссп в эту дату). Скриншот фото кредитной истории прилагаю.
, вопрос №4065345, Алёна, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли возвращены деньги, которые списаны сверх долга и если да, то когда?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в связи с долгом по оплате жку были заморожены счета в нескольких банках. С одного из счетов была списана сумма, превышающая задолженность, также со счета другого банка была также списана определённая сумма. Но несмотря на то, что деньги (даже большая сумма) были списаны, все счета заблокированы. В чем тут дело. В какой срок после снятия задолженности с банковской карты средства будут учтены и долг будет считаться оплаченым? И почему была списана большая сумма. Будут ли возвращены деньги, которые списаны сверх долга и если да, то когда?
, вопрос №4064727, Анна, г. Москва
Уголовное право
Как можно осуществить (есть ли уже практика) ходатайство о смягчении режима на ПТР (с учётом изменений, позволяющим осуществить это путём договора с ИП по месту жительства родителей)?
Сыну присудили 7 лет строгого режима по статьям 132 и 135.(действия совершённые через интернет). через месяц будет 4 года заключения под стражу( в Зубово-Полянский район). Как можно осуществить (есть ли уже практика) ходатайство о смягчении режима на ПТР (с учётом изменений, позволяющим осуществить это путём договора с ИП по месту жительства родителей)?
, вопрос №4064407, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2018