Был ли нарушен больничный режим?

Здравствуйте, сижу на больничном, стало немного лучше, решила сходить в кино, там как оказалось меня увидели коллеги, и рассказали начальству, он в свою очередь просит объяснится и говорит об нарушении больничного режима, правильно ли это? Можете пожалуйста раскрыть тему по подробнее

, Александра, г. Якутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

просит объяснится и говорит об нарушении больничного режима, правильно ли это?

Александра

это неправильно, поскольку было или нет нарушение режима может установить только медицинский работник (лечащий врач,  например). Если оно было, то ставится отметка в больничном листе Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

В строке «Отметки о нарушении режима» в зависимости от вида нарушения указывается следующий двухзначный код:
23 — несоблюдение предписанного режима, самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача;

Можете по большому счёту не давать как-либо объяснений, поскольку это не связано с совершением дисциплинарного проступка как такового. Вот если бы имело место последнее, то работодатель мог спросить у Вас объяснение. А в данной ситуации таких прав у работодателя нет.

Более того, как указано в ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

то есть по итогу, как я говорил выше, работодатель не вправе сам квалифицировать действия работника, было или нет нарушение режима. Это вне пределов его компетенции. Он должен основываться на больничном листе, есть там отметка или нет. Это устанавливает лечащий врач/медицинский работник.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

При нарушении больничного режима ставится отметка в больничном листе, что следует из приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности».

Объяснения можете дать, но можете их и не давать, поскольку дисциплинарного нарушения нет.

Приведу пример из судебной практики. В приведенной ситуации работник выходил на другое место работы. Вы не выходите на другое место работы, отметок врач также не делал, поэтому нарушений с Вашей стороны нет.

Постановление ФАС Уральского округа от 20.04.2011 № Ф09-1302/11-С2И:

Как видно, в листке нетрудоспособности никаких отметок о нарушении режима сделано не было. Однако действия работника фонд квалифицировал как нарушение режима и, несмотря на отсутствие соответствующей отметки лечащего врача в больничном листе, посчитал, что размер пособия по основному месту работу должен был быть снижен (и, как следствие, не принял к зачету часть выплаченного пособия).

 В приведенном деле работник предъявил больничный по основному месту работы и продолжал трудиться по совместительству. Следовательно, не стоит рассчитывать на положительный исход и в ситуации, когда работник, находясь на больничном, выходит на основное место работы.

Источник: https://www.eg-online.ru/artic...

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Согласен с позицией коллег, указанной Выше, но считаю необходимым дополнить их ответ следующим:

В соответствии с абзацем 1 ст. 192 Трудового кодекса РФ  под дисциплинарным проступком понимается

неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей

Согласно абзацу 1 ст. 193 Трудового кодекса РФ работодатель обязан брать объяснительную в случае, когда к Вам хотят применить дисциплинарное взыскание за совершение дисциплинарного проступка.

Иные случае для требования объяснительной Трудовым кодексом РФ прямо не установлены.

В тоже время необходимо понимать, что находясь на больничном, никакой речи о неисполнении либо ненадлежащем исполнении Вам ваших трудовых обязанностей не может быть и речи, так как вы официально освобождены от работы, и их на период больничного их не выполняете.

Также необходимо помнить, что соблюдение больничного режима не является Вашей трудовой обязанностью.Трудовое законодательство РФ также  не устанавливает для работодателя право контролировать соблюдение работниками больничного режима, так как это никак не относиться к деятельности организации.

Поэтому в данном случае  требования работодателя являются незаконными.

Вы также можете указать работодателю, что врачебная организация при указании Вам больничного режима не запрещала Вам посещать какие-либо общественные места (то есть кинотеатр).

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, добрый день!

На мой взгляд, для начала необходимо понять, чем это для Вас грозит. В соответствии с законодательством, нарушение больничного режима может повлечь только последствия связанные с уменьшением размера пособия по временной нетрудоспособности. Так. в соответствии с п.1 ст.8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

Соответственно работодатель требует с Вас объяснительную именно по этой причине. Однако, в указанном пункте сделана оговорка «нарушение без уважительных причин». Следовательно, перед принятием решения о сокращении суммы пособия, работодатель должен выяснить причину нарушения режима и установить является ли она уважительной. Для этого объяснительной от Вас недостаточно, должна быть создана специальная комиссия, которая будет расследовать причину нарушения больничного режима. В соответствии с п.11 Постановления Правительства РФ от 12.02.1994 N 101 «О Фонде социального страхования Российской Федерации»:

Для обеспечения контроля за правильным начислением и своевременной выплатой пособий по социальному страхованию, проведением оздоровительных мероприятий на предприятиях, в организациях, учреждениях и иных хозяйствующих субъектах независимо от форм собственности трудовыми коллективами образовываются комиссии по социальному страхованию из представителей администрации и профсоюзов (трудового коллектива) или избираются уполномоченные по социальному страхованию.

Комиссия должна потребовать от работника объяснения и документальное подтверждение причины нарушения режима, если она была уважительной. После собрания составляется протокол для принятия руководителем решения. Только в таком случае, могут быть приняты меры указанные в ст. 8 вышеуказанного закона.

Что касается «объяснительной», то она может быть запрошена у работника в случае дисциплинарного проступка (ст. 193 ТК РФ), в Вашем случае нарушение больничного режима дисциплинарным проступком не является.

С уважением, Константин.