Добрый день.
Согласен с позицией коллег, указанной Выше, но считаю необходимым дополнить их ответ следующим:
В соответствии с абзацем 1 ст. 192 Трудового кодекса РФ под дисциплинарным проступком понимается
неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей
Согласно абзацу 1 ст. 193 Трудового кодекса РФ работодатель обязан брать объяснительную в случае, когда к Вам хотят применить дисциплинарное взыскание за совершение дисциплинарного проступка.
Иные случае для требования объяснительной Трудовым кодексом РФ прямо не установлены.
В тоже время необходимо понимать, что находясь на больничном, никакой речи о неисполнении либо ненадлежащем исполнении Вам ваших трудовых обязанностей не может быть и речи, так как вы официально освобождены от работы, и их на период больничного их не выполняете.
Также необходимо помнить, что соблюдение больничного режима не является Вашей трудовой обязанностью.Трудовое законодательство РФ также не устанавливает для работодателя право контролировать соблюдение работниками больничного режима, так как это никак не относиться к деятельности организации.
Поэтому в данном случае требования работодателя являются незаконными.
Вы также можете указать работодателю, что врачебная организация при указании Вам больничного режима не запрещала Вам посещать какие-либо общественные места (то есть кинотеатр).
Более того, как указано в ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ
то есть по итогу, как я говорил выше, работодатель не вправе сам квалифицировать действия работника, было или нет нарушение режима. Это вне пределов его компетенции. Он должен основываться на больничном листе, есть там отметка или нет. Это устанавливает лечащий врач/медицинский работник.