8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если было случайное нанесение вреда здоровью средней тяжести?

Мой сын 13 лет на хоккейной площадке во время игры ударом клюшки выбил 4 зуба ровеснику, которого не видел сзади и который наклонился к шайбе. Сейчас мать пострадавшего обратилась в суд с иском на 200 тр морального вреда. Что делать?

, Павел, г. Новосибирск
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Павел, доброго времени суток!

Согласно пункту 2 статьи 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

В данном случае вред был причинен неумышленно, поскольку дети играли в хоккей, а пострадавший подошел со спины. На основании статьи 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

В ходе судебного разбирательства настаиваете на отсутствии вины в действиях вашего сына.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
с иском на 200 тр морального вреда

Павел

Эта сумма не пройдёт. Судья уменьшит примерно до 20 тысяч рублей, как показывает практика.

на хоккейной площадке во время игры

Павел

Если игра проводилась в рамках какой-то спртивной секции, клуба, то есть ей руководил тренер, то следует привлечь данный клуб в качестве третьего лица в споре.

Если Вас вызовут в суд, есть смысл пригласить адвоката. Это гражданский процесс, состязательный. Можно попытаться доказать, что вред возник не по Вашей вине, что пострадавший сам виноват в полученной травме, т.к был без шлема и нарушил правила. Ну, короче, действовать по обстановке. Толковый адвокат, полагаю, справится с этим делом.

0
0
0
0
Александр Люберицкий
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В связи с тем, что Ваш сын не подпадает под действие УК РФ, так как не достиг 14 летнего возраста и как видно из ваших пояснений  данное происшествие является несчастным случаем, то между вами и потерпевшей стороной возникают взаимоотношения предусмотренные ст. 1087 ГК РФ возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия, которая гласит, что:



1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

На основании изложенного можно заключить, что суд удовлетворит требования заявителя, но в каком объеме это вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Кто виноват и что будет если не возвращать?
Кассир продала билеты без оплаты. Требует перевести ей на карту нашла номер позвонила через час. Кто виноват и что будет если не возвращать?
, вопрос №4084420, Мария, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона
Доброго времени суток. Подскажите. Муж за спиной у меня со своей мамой оформили хату на соответственно на его маму. За наличный расчет. Я считаю, что деньги были заработанные в семье, и как минимум поступили подло это понято. Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона. Спасибо
, вопрос №4083691, Татьяна, г. Москва
Побои
Муж утверждает, что у него не было намерения травмировать меня, он хотел причинить легкий вред моему здоровью
Месяц назад муж причинил вред моему здоровью средней тяжести. В медицинских документах я указала, что травма бытовая. Муж утверждает, что у него не было намерения травмировать меня, он хотел причинить легкий вред моему здоровью. Если я подам на него заявление в полицию, какова вероятность, что мужу дадут реальный срок, а не условный?
, вопрос №4083373, Александра, г. Москва
Уголовное право
Что будет если отказался от медосведетельства и до суда еще 2 раза отказался по той причини что употреблял лекарство в каторых находились запрещеные вещества
Что будет если отказался от медосведетельства и до суда еще 2 раза отказался по той причини что употреблял лекарство в каторых находились запрещеные вещества
, вопрос №4083177, Павел, г. Братск
Наркотики
Какие последствия могут быть если обнаружили в маче наркотичество в гаи
Какие последствия могут быть если обнаружили в маче наркотичество в гаи
, вопрос №4082734, Рамазан, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.06.2018