Что мне делать, если у меня хотят отобрать ребёнка?

Добрый день.  Я Христина у меня случилась проблема. Три года назад я познакомилась с гр Турции и родила от него ребёнка. Живу в России, брак не заключали, по моему настоянию ребёнок рождён в России, является гражданином России и официальные родители только мама, я. Я являюсь матерью одиночкой. Все три года было все хорошо, теперь расстаёмся ну и естественно все как у все, угрожает отобрать ребека. Может ли он это сделать, так как не является офиц отцом, но грозит судом и ДНК. Могу ли я не разрешить делать двух летнему ребёнку, днк и есть ли у него возможность забрать? Я не веду аморальный образ жизни, у меня собственное жильё, не маленькое, к ребёнка своя комната и тд… контроль у врача и все необходимое для ребёнка есть. Вообщем Мама я хорошая )) Он официально женат и есть трое детей. Я правильно понимаю что не стоит сильно нервничать, в России все права на стороне матери?

, Христина, г. Краснодар
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте. Да переживать Вам не о чем. Конечно он имеет право установить отцовство через суд и судебную экспертизу и определить порядок общения с ребенком. Например раз в неделю по выходным у Вас дома или где-то в другом месте. Однако будьте осторожны с разрешениями на вывод ребенка за приделы Российской Федерации, не подписывайте мировое соглашение или нотариальное соглашение на вывод ребенка. Иначе потом его будет очень трудно вернуть.

Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

Добрый день! да действительно вам переживать не стоит, если установит отцовство то по решению суда установите когда и сколько раз сможет видеться с ребенком, но в суде конечно же вам не стоит подписывать соглашение о вывозе ребенка за пределы РФ.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться с заявлением о несогласии на выезд ребенка за границу, тогда он не сможет пересечь границу России, будет задержан пограничниками.

Если отец ребенка обратится в суд, обращайтесь с встречным иском об определении места жительства ребенка с вами и взыскании алиментов на содержание ребенка, либо вы можете обратиться в суд и самостоятельно, тогда нужно еще требование об установлении отцовства.

При этом есть и другой путь — установление отцовства по совместному заявлению родителей и заключение соглашения о месте жительства ребенка, порядке осуществления родительских прав.

По поводу «отобрать ребенка», чтобы обезопаситься, нужно заявление о несогласии на выезд в пограничную службу и определение места жительства ребенка, лучше в судебном порядке. В таком случае при похищении ребенка вы сможете его вернуть по нормам международного права. Существует проблема международного похищения детей родителями, поэтому Россия является участницей специальной Конвенции, по которой ребенок возвращается на место своего постоянного проживания. Фактически, если ребенок похищен и вывезен заграницу, вернуть его проще, чем если он похищен и увезен в другой регион России. В рамках этой конвенции можно вернуть ребенка, если выдано разрешение на выезд ребенка на определенный период, но по истечении срока ребенка не вернули домой.

При обращении с заявлением о несогласии на выезд, ребенок не сможет выехать в принципе, ни с вами, ни с отцом, запрет на выезд снимается в судебном порядке, на конкретную поездку, на отдельные поездки или до совершеннолетия.

Удачи! Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев

П.с. в России не все права на стороне матери. В России все права на стороне ребенка.

Андрей, добрый день!

Не сможет она его вернуть, как только ребенок окажется на территории Турецкой республики и ни одна конвенция ей не поможет. Я уже молчу про консульскую помощь. Право в Турции отлично. На практике все плачевно.

Чтобы это не проверять, нужно заявление о несогласии на выезд.