Можно ли воспользоваться мат капиталом, не дожидаясь 3-х лет?

Подскажите пожалуйста, с 2018 года слышала,что Путин ввёл закон что если у семьи вообще нет жилья,они могут за счёт мат.капитала купить жильё не достигая 3х лет ребёнку это так?

, регина, г. Губкин
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Согласно частей 4, 6, 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Таким образом, в настоящий момент средства материнского капитала для улучшения жилищных условий можно направить до достижения 3-х лет только на погашение ипотечного кредита на покупку жилья (строительство жилья), на приобретение жилья без кредита — нельзя.

Изменения в закон еще не внесены.