Как быть, если требуют долг по расписке, которую не составляли и денег не брали?

Здравствуйте, у мужа подруги требуют возврат денежного долга по расписке яко бы еще имеются и свидетели. Но он не писал расписок и не брал деньги и этих людей видит в первые. К расписке прилогается копия первой страницы паспорта (реального). Есть догадки что копия взялась от бывшей жены. Она просила копию паспорта для какого та заявления в детскии сад (есть ребенок в той семье). Что делать в такой ситуации? И какое развитие возможно в дальнейшем?

, Наталья, г. Новосибирск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья.

Что значит требуют? Если что-то хотят — пусть в суд обращаются и доказывают свою позицию, а не нервы треплют вам. Только в суд им не с чем идти, так как нет ни расписки, ни договора займа (свидетелей этих мнимых вообще к ответственности можно за обман привлечь). Наличие копии паспорта значения не имеет, не переживайте.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

У этих людей есть расписка на руках. Которую молодой человек видел впервые в жизни.

Тем более в суд с подделкой не пойдут.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте, в данном случае указанный человек (муж подруги) можете обратится в полицию с заявлением о мошенничестве, и уже в ходе предварительной проверки будет проведена почерковедческая экспертиза которая установит достоверенность указанной расписки, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!