Как быть, если отдел кадров отказывается исправлять ошибки до получения официального запроса из ПФР?

Добрый вечер! Проконсультируйте пожалуйста, Начала оформлять льготную пенсию, в ПФР дали выписку для отдела кадров для исправления ( отсутствуют 3 года льготного стажа- нет данных, по факту работала) В отд. кадров отказываются делать исправления, пока ПФР не сделает им официальный запрос. В ПФР запрос не делают, сказали за месяц, когда подадите док-ты, но тогда вовремя уже не сделают . До льготной пенсии осталось 3 месяца. Что делать в данной ситуации? Спасибо

, Платонова, г. Иваново
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

1) Вы можете официально обратиться к работодателю (через свой кадровый орган) с заявлением внести соответствующие изменения, приложив выписку из ПФР (надеюсь, она заверенная). Срок рассмотрения до 30 дней.

2).

В ПФР запрос не делают, сказали за месяц, когда подадите док-ты, но тогда вовремя уже не сделают

Платонова

Подаете документы, когда подойдет срок. Пусть ПФР делает все установленным порядком. Если Вы предоставите все документы, у ПФР есть время до трех месяцев на проверку и все запросы. По истечении трех месяцев пенсия будет насчитана (или отказано) по имеющимся данным с момента обращения.