Может ли ученик, отличник, получить аттестат особого образца в случае пересдачи одного из экзаменов, если пересдаст его на 4 или 5?

Отличник, имеющий годовые пятёрки по всем предметам, сдал два экзамена на 5, один экзамен на 4, а один экзамен не сдал, набрав 17 баллов(математика, 17б. - оценка 4, но при наличии двух верно решённых задач по геометрии), решив верно только одну задачу по геометрии. Его ожидает пересдача. Если он пересдаст на 4 или 5, то в аттестате у него будут все пятёрки. Сохраняет ли он право на аттестат особого образца и каким документом нужно руководствоваться?

, Сафонов Евгений Владимирович, г. Шуя
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Мой ответ Вас вряд ли удовлетворит, но всё же. В Вашем случае необходимо руководствоваться:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

21. Аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.
Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Таким образом, раз результаты повторной сдачи не учитываются, то будут учитывать только первоначальные результаты (баллы) на ГИА.