Что мне грозит за случайный синяк не от рукоприкладства?

Поссорился с сожительницей,оскорбила меня и я из за психа кинул в неё пакет,в пакете была книга и попала ей в бровь,бровь опухла и оказался синяк,написала заявление сняла побои,что мне грозит у меня условный год,закончится 5 июля,избиения не было руку не поднимал,получилось случайно,свидетелей и крови нет

, Сергей, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

При таких условиях, скорее всего административная ответственность.

Статья 6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Ваши действия подпадают под действие ст. 116 УК РФ.

Орган познания передаст материалы проверки мировому судье…

После чего ваша сожительница должна будет явиться в суд и написать заявление о привлечении вас к уголовной ответственности в порядке частного обвинения…

Если она этого не сделает суд оставит данный материал без движения (из практики).

Если она напишет заявление в судет, то будет проведено судебное следствие и рассмотрение дела по существу.