Кто и как отвечает за незаконное удержание денег со счета в банке?

У меня был долг по коммунальным платежам. На мой счет в банке пристав наложил арест . Затем долг был погашен , из других средств. Но арест счета ,как оказалось снят не был. через 8 мес с моего счета были взысканы деньги.

Я взяла у пристава постановление о прекращении взыскания ,отнесла в банк.

тем не менее деньги продолжали понемногу удерживаться.

На мою претензию банк (Сбербанк) ответил,что он и знать не знает ни о каких постановлениях. Пристав кивает на банк,банк требует постановление.которое у него есть ,но которое он почему то в упор не видит.

Насколько я понимаю,приставы обязаны отправлять сами документы о снятии арестов и других ограничений. Они все надоели.

хочу обратиться в суд. Кто должен быть ответчиком- банк,пристав или можно оба вместе.

могу я просить компенсации,морального ущерба ,штраф или что то еще?

кроме ,конечно,того чтобы вернули деньги.\

, Ирина, г. Хабаровск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ирина!

Как бывший работник Сбербанка скажу, что такие случаи очень частые.

Конечно же пристав сам должен был направить постановление о снятие ареста с денежных средств, находящихся в банке.

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств и драгоценных металлов должника.

В сбербанк пришло первоначальное постановление и его направляют в расчётный центр в Нижний Новгород до его полного исполнения, либо отмены.

На местах они не могут снять просто так, они могут взять от Вас документы и направить их в РЦ, НО сотрудники Банка видят наложен ли на Вашем счёте арест или нет (и если да, то кто наложил).

Итак, для того чтобы снять, если у Вас уже есть Постановление о снятие ареста, то Вы можете:

Написать в любом отделение Банка претензию и приложить данное постановление. Это Постановление и претензию сотрудники направят в РЦ в Нижний Новгород и арест снимут.

Либо, если Вас уже всё «достало», то можете признать бездействие судебного пристава исполнителя.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

После признания бездействия, либо одновременно Вы можете требовать возврата денежных средств (которые скорее всего на депозите в ФССП)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

80. Защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий осуществляется по правилам главы 17Закона об исполнительном производстве, но не исключает применения мер гражданской ответственности за вред, причиненный незаконными постановлениями, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя (статья 1069 ГК РФ).

А также моральный вред.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Дмитрий! в суд на пристава или отдел лучше подавать?

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Ирина, здравствуйте. Полностью согласен с коллегой. Вас действительно следует обжаловать бездействие пристава-исполнителя незаконными и обязать снять арест с ваших счетов. Ответчиком необходимо указать отдел судебных приставов-исполнителей. Но я бы Вам рекомендовал в заявлении в суд в качестве заинтересованного лица указать ещё и банк, поскольку в ходе судебного процесса может выясниться, что приставы направили документы в банк, а банк просто их потерял и не исполнил. Привлечение банка на первоначальном этапе позволит оперативней рассмотреть дело и решить ваш вопрос. Разумеется в заявлении помимо признания бездействия пристава незаконным просите суд о взыскании морального вреда, а также процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ).