Что делать, если поставляющая газ организация подала в суд по причине незаключенного договора?

Добрый день!

Организация, поставляющая газ, прислала почтой исковое заявление в суд об обязании не чинить препятствий при осуществлении служебной деятельности. Смысл в том, что они мне когда-то присылали письмо об обязанности заключить с ними договор. Я его не получала. Возможно, потерялось. Далее они пишут, что я не пускаю их в квартиру, чтобы они смогли отключить газ. Я не получала никаких требований об этом и ни с кем не общалась, никто не приходил. Если только в рабочее время, когда никого не было в квартире. Ничего о суде я не слышала, никто в суд также не вызывал. Далее они просят обязать меня выплатить им судебные расходы в виде гос. пошлины в размере 6000 руб. Что я могу предпринять в данной ситуации.

, Ольга, г. Суровикино
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Раз Вам только пришла копия искового заявления, суд мог пока не принять его к производству и соответственно Вас не известил. Посмотрите в иске адресацию — в какой суд подан иск, на его сайте в разделе судебного делопроизводства по фамилии можно найти дату назначения дела к слушанию. Вам необходимо прибыть в суд и сообщить, что Вы никаких препятствий никому не чините и не чинили, в Ваш адрес никаких уведомлений не поступало от снабжающей организации, соответственно истец не предложил Вам совершить какое-либо действие добровольно и не соблюден досудебный порядок разрешений спора по обоюдному согласию. Просите оставить иск без рассмотрения, при этом скажите суду, что готовы хоть сегодня или в любую дату, выбранную судом, заключить договор, а после пустить в квартиру для проверки оборудования. И если бы к Вам обратились раньше, Вы бы все сделали добровольно, но истец решил злоупотребить правом и сразу подал необоснованный иск, отнимая время у Вас и суда, соответственно требование о судебных расходах нельзя считать обоснованным. Суд рассмотрит Ваши пояснения и учтет их.

Ольга
Клиент, г. Суровикино

Спасибо. На сайте по фамилии нет никакой информации. То есть мне прибыть в суд в назначенное время заседания? А заранее я не могу направить возражения на иск каким-то образом?

Если у Вас есть извещение или определение суда о заседании, Вы можете заблаговременно до заседания сдать возражения через канцелярию суда.