Выплачивается ли половина неиспользованного отпуска?

Работала в банке, в мае месяце этого года ушла в отпуск на 14 дней,в июне месяце решила уволиться.,27 июня день увольнения то есть сегодня. Обязаны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный оставшийся отпуск 14 дней. Проработала в банке 2.5 года.

, Ксения, г. Альметьевск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, согласно закону они должны выплатить вам компенсацию за неиспользованный отпуск.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.