8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли председатель СНТ требовать плату за подключение участка к водоснабжению?

Добрый день! Я являюсь членом СНТ и на данный момент имею намерение подключить водоснабжение на своем участке. Однако, я столкнулась с рядом трудностей. Во-первых, собственник соседнего земельного участка требует с меня деньги за то, что я подключусь к его трубе, которая якобы является его собственностью. Во-вторых, председатель СНТ требует со всех членов, намеренных подключать свои участки к водопроводу, в том числе и с меня, 50 000 рублей за подключение. Ситуация мягко говоря неоднозначная. Должна ли я кому-либо платить и если должна, то в каком размере и каким нормативно-правовым актом это подтверждается.

Показать полностью
, Мария, г. Саратов
Сергей Степанов
Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария,

В Гражданском законодательстве законодательстве имеется такое понятие как сервитут. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. 

Так что Вам просто нужно договориться с соседом о реальной сумму которую Вы можете ему заплатить, что бы проложить через его участок трубу. К сожалению оценить это Вам никто не сможет. В смысле определить рыночную цену земельного сервитута. Вам просто нужно с ними договариваться. Что касается деятельности вашего председателя, то все участники СНТ должны такие вопросы решать коллегиально, т.е. на собрании участников СНТ и там устанавливать размереы взноса путём голосования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
2200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете
К земельному участку в СНТ площадью 825 кв.м. принадлежащему по 1/2 бабушке и тете была произведена прирезка (перераспределение). Площадь прирезки составила 500 кв.м., тем самым площадь нового образованного участка составила 1325 кв.м.. На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете. Далее бабушка подарила свои доли внуку (1/2 дома и участка). Внук построил каркасный модульный дом (еще не зарегистрирован) полностью на свои деньги на новой (прирезанной территории). Возможно ли оформить дом в собственность только внуку и какие есть варианты, чтобы тетя не имела ½ в новом доме.
, вопрос №4054461, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
Газовая служба известила СНТ о том что поступило обращение от члена СНТ на подключение
добрый день. СНТ построило газопровод на земле, принадлежащей СНТ и часть газопровода проходит по земле лесфонда и оформило газопровод в общедолевую собственность. Строительство газопровода оплачивали члены СНТ, но не все. Определена стоимость подключения к газопроводу на собрании. один из членов СНТ обратился в газовую службу, оплатил технологическое присоединение к нашему газопроводу, а долевое участие в строительстве газопровода не оплатил. газовая служба известила СНТ о том что поступило обращение от члена СНТ на подключение. СНТ ответило отказом на подключение к сетям без оплаты долевого участия в строительстве. Может ли газовая служба самовольно произвести врезку на территории, принадлежащей СНТ и что нам делать?
, вопрос №4068709, Ирина, г. Апатиты
Земельное право
Может ли отец собственника участка быть членом СНТ
Может ли отец собственника участка быть членом СНТ
, вопрос №4064888, владимир, г. Челябинск
Договорное право
Имеет ли право работодатель требовать подписать договор о коллективной материальной ответственности, если массажист работает по договору ГПХ?
Имеет ли право работодатель требовать подписать договор о коллективной материальной ответственности, если массажист работает по договору ГПХ?
, вопрос №4064254, Наталья, г. Москва
Земельное право
Участок будет не приватизирован?
Добрый день.Я хочу купить участок с домом в СНТ у члена СНТ,но участок его не приватизирован,т.к. был собственник и есть свидетельство о праве собственности,выданное в 1994 году.Собственник умер давно.Какая опасность в этом приобретении???Могут ли у меня в последствии возникнуть проблемы с этим объектом недвижимости и потерей вложенных денежных средств,т.к.участок будет не приватизирован?
, вопрос №4064159, Андрей, г. Волгоград
Дата обновления страницы 28.06.2018