Вправе ли председатель СНТ требовать плату за подключение участка к водоснабжению?

Добрый день! Я являюсь членом СНТ и на данный момент имею намерение подключить водоснабжение на своем участке. Однако, я столкнулась с рядом трудностей. Во-первых, собственник соседнего земельного участка требует с меня деньги за то, что я подключусь к его трубе, которая якобы является его собственностью. Во-вторых, председатель СНТ требует со всех членов, намеренных подключать свои участки к водопроводу, в том числе и с меня, 50 000 рублей за подключение. Ситуация мягко говоря неоднозначная. Должна ли я кому-либо платить и если должна, то в каком размере и каким нормативно-правовым актом это подтверждается.

, Мария, г. Саратов
Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария,

В Гражданском законодательстве законодательстве имеется такое понятие как сервитут. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Так что Вам просто нужно договориться с соседом о реальной сумму которую Вы можете ему заплатить, что бы проложить через его участок трубу. К сожалению оценить это Вам никто не сможет. В смысле определить рыночную цену земельного сервитута. Вам просто нужно с ними договариваться. Что касается деятельности вашего председателя, то все участники СНТ должны такие вопросы решать коллегиально, т.е. на собрании участников СНТ и там устанавливать размереы взноса путём голосования.