Действительна ли в суде расписка от жены о получении денег в долг у мужа?

Здравствуйте!

Муж под угрозой шанташа вынудил написать расписку, что дал мне в долг 500 тысяч руб. Затем один без меня якобы заверил у нотариуса. Теперь шантажирует что подаст в суд, если я подам на алименты. Подскажите,как быть, является ли она доказательством в суде?

, Екатерина, г. Москва

Ваш муж вправе полагать, что расписка о получении  денежной суммы является надлежащим доказательством, но у вас есть право оспаривать его входе рассмотрения дела, просить пригласить нотариуса на судебное заседание.

кроме того вы можете обратится в соответствующие правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве со стороны вашего супруга

к вопросу необходимы уточнения. Когда была составлена расписка, потому как составление такого рода расписки будучи в законном браке возможно признать мнимой сделкой, так как имущество супругов является  совместной собственностью.