Как добиться рассрочки по погашению кредитного долга, если звонят коллекторы?

Здравствуйте мы брали кредит 100 000 в альфа банке точнее муж брал , платили снимались платежи с Карты день в день без просрочек , затем мужа уволили так как магазин закрылся , после увольнения мы платили ещё месяца два три пока позволяли средства он был в поиске работы но потом он. Попал в больницу с ножевыми ранениями и платить мы не стали и сейчас он в поиске работы мы не платим нам звонят колектора требуют у нас всю сумму заново дают определённые сроки чтоб вернули Асю сумму звонят смс пишут , посоветуйте как нам быть и что сделать чтобы платить не всю сумму и платежами несколько мес ?

, Екатерина Максутова, х. Курган
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина.

Если есть возможность, оплачивайте потихоньку, частями. Если нет возможности, то Вы должны понимать, что отобрать у Вас деньги никто не может, как и вымогать (уголовно наказуемо). Банк может подать в суд за неуплату, это будет его право. Это единственно возможная законная мера принудительного взыскания с Вас задолженности.

До суда, конечно, лучше не доводить и выплачивать кредит по мере возможности, но помните о неустойках, штрафах и пенях за просрочку.

На коллекторов, звонящих и пишущих угрозы можете написать заявление в полицию по вымогательству

Андрей Кудрин
Юридическая компания "ООО Линия права", г. Липецк

Добрый День!
Взыскать всю сумму с Вас могут исключительно по суду.
Добровольно исполнять обязательства смысла уже нет, поскольку скорее всего всё уплаченное Вами пойдет в счёт погашения штрафов и неустоек.  Основной Долг при этом будет только расти.

Я так понимаю, что просрочка составляет более 4 месяцев. Поэтому советую, написать в адрес коллекторов и Банка Заявление об отказе от взаимодействия согласно Приказу ФССП России от 18.01.2018 № 20 «Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имении (или) в его интересах, ...» (зарег. Минюстом России 16.02.2018 № 50069).