Как добиться рассрочки по погашению кредитного долга, если звонят коллекторы?

Здравствуйте мы брали кредит 100 000 в альфа банке точнее муж брал , платили снимались платежи с Карты день в день без просрочек , затем мужа уволили так как магазин закрылся , после увольнения мы платили ещё месяца два три пока позволяли средства он был в поиске работы но потом он. Попал в больницу с ножевыми ранениями и платить мы не стали и сейчас он в поиске работы мы не платим нам звонят колектора требуют у нас всю сумму заново дают определённые сроки чтоб вернули Асю сумму звонят смс пишут , посоветуйте как нам быть и что сделать чтобы платить не всю сумму и платежами несколько мес ?

, Екатерина Максутова, х. Курган

Здравствуйте, Екатерина.

Если есть возможность, оплачивайте потихоньку, частями. Если нет возможности, то Вы должны понимать, что отобрать у Вас деньги никто не может, как и вымогать (уголовно наказуемо). Банк может подать в суд за неуплату, это будет его право. Это единственно возможная законная мера принудительного взыскания с Вас задолженности.

До суда, конечно, лучше не доводить и выплачивать кредит по мере возможности, но помните о неустойках, штрафах и пенях за просрочку.

На коллекторов, звонящих и пишущих угрозы можете написать заявление в полицию по вымогательству