Какая ответственность грозит мне при наезде на пешехода?

Добрый день! Я совершила наезд на пешехода (женщина). Сообщили через дежурную часть о ДТП и вызвали скорую помощь. Женщине была оказана медицинская помощь (сломан фаланг большого пальца). Открыт больничный лист. Я прошла освидетельствование - все нормально. Какая ответственность грозит мне. Как себя вести в данной ситуации.

, Галина, г. Калининск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае надо исходить из степени тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшей. Судя по всему это будет легкая степень, но в любом случае это определяет судебно-медицинский эксперт. Однозначно могу сказать, что уголовная ответственность Вам не грозит.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Как уже сказала моя коллега, все зависит от степени тяжести вреда причиненного потерпевшему. Также в протоколе об административном правонарушении должно быть указано по какой статье возбуждено производство по делу об административном правонарушении!

Для получения более подробной консультации и оказания Вам помощи в данной ситуации пишите в чат!