В каком регионе регистрировать патент и РС, если деятельность ведется удаленно?

Добрый день! Я хочу открыть ИП на патенте, но имею прописку в одном городе, а живу в другом. При этом деятельность осуществлять планирую через интернет, то есть, предоставлять услуги населению из разных регионов. Получается, ИП мне нужно зарегистрировать в том регионе, где есть прописка. А вот в каком регионе регистрировать патент, если деятельность по сути вообще не привязана ни к какому региону? И в каком тогда регионе регистрировать расчетный счет?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Светлана!

Получается, ИП мне нужно зарегистрировать в том регионе, где есть прописка.

Светлана

абсолютно верно.

А вот в каком регионе регистрировать патент, если деятельность по сути вообще не привязана ни к какому региону?

Светлана

если нет временной регистрации по месту пребывания или договора аренды офиса регионе прибывания, то патент Вам нужно приобретать по месту постоянной регистрации, при этом, поскольку патент действует на территории в нем указанной (ст.346.45 НК), то местом заключения договоров на оказание услуг Вам необходимо будет указывать территорию действия патента.