Возможность участия экстрасенсов в следственных действиях и условия данного участия

Следователь, недавний выпускник юридического ВУЗа, с целью обнаружения трупа решил произвести обыск на приусадебном участке подозреваемого в убийстве Мезенцева. В процессе подготовки к обыску, следователь обратился к своему более опытному коллеге с просьбой о помощи в выборе технических средств, эффективных при поисках трупа. В ответ он получил совет пригласить для участия в обыске экстрасенса – некоего Своровского, специализирующегося именно на поисках пропавших без вести лиц и трупов. При этом следователю было предложено включить Своровского в состав участников обыска в качестве специалиста.

, Ксения, г. Великий Новгород
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В ответ он получил совет пригласить для участия в обыске экстрасенса – некоего Своровского, специализирующегося именно на поисках пропавших без вести лиц и трупов

Ксения

УПК РФ прямо не предусматривает возможность привлечения к участию в следственных действиях экстрасенсов. Также нет достойной доверия теоретической основы для принятия таких решений следователем.

Поэтому возможность участия экстрасенса в следственном действии стоит оценивать критически. Специалист, всё-таки, должен обладать специальными знаниями из областей официальной науки.