Как действовать, если меня при статусе пассажира ТС пытаются лишить прав?

Остановили ТС а протокол по по статье 12/8 составлен на пассажира и машину забрали на арест площадку не имея претензий к водителю имеющему полное право управления данным ТС

, Николай,
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день. Я так понимаю, протокол был составлен по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ. В данном случае, Вы, как собственник автомобиля, передали управление транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. Наказание по данной статье предусматривает наложение административного штрафа в размере тридцать тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Если Вы не согласны с принятым сотрудником ГИБДД решением о привлечении к ответственности, Вы вправе его обжаловать.

Необходимым основанием для привлечения Вас к ответственности по ст.12.8 КоАП РФ является Ваша осведомленность, что лицо, которому Вы передали для управления ТС находилось в состоянии алкогольного опьянения.

Если Вы об этом не знали и не могли предполагать, а степень опьянения не значительна, суд вынесет решение об освобождении Вас от ответственности.