Пломбировка счетчиков воды, нужно ли платить по закону?

Здравствуйте!

Ответьте, пожалуйста, на следующее вопросы, посвящённые установке счётчиков на воду:

1) Я собираюсь установить в своей квартире приборы учёта расхода воды, т.е. счётчики, имею ли я право установить их самостоятельно, т.е. без участия каких-либо организаций, если да, то в каком законе и статье это прописано?

2) Если я имею право самостоятельно установить счётчики воды, то должна ли я производить установку этих счётчиков согласно техническим условиям нашей УК? Опять же, в каком законе и статье это прописано? (вопрос связан с тем конфликтом, который постоянно возникает у людей, которые самостоятельно устанавливают счётчики, поскольку представители УК не принимают в эксплуатацию такие счётчики, ссылаясь на нарушения при их установке, порядок которой прописан в их технических условиях; но когда мы запрашиваем ТУ на установку счётчиков в УК, нам отвечают, что таких условий нет)

3) Не помню, в каком законе я прочитала, что работы, связанные с приёмом в эксплуатацию счётчиков, должны оказываться УК бесплатно, поскольку они уже включены в тариф за обслуживание дома, т.е. пломбирование счётчиков в том числе, а плата взимается только при последующих проверках и поверках, так ли это и в каком законе и статье это прописано?

Так же в поиске ответа я нашла в Интернете следующее:

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры, из анализа законодательных норм следует, что потребитель не несет обязанностей по оплате опломбирования прибора учета воды. Требуя с потребителей оплаты таких работ, ответчик тем самым навязывает им дополнительные платные услуги, обуславливает регистрацию, опломбирование приборов учета потребителей дополнительной платной услугой, тем самым нарушает требования законодательства о защите прав потребителей.

Верно ли это?

Спасибо за внимание и ответ

, Кристина, г. Димитровград
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Прежде всего, хотелось бы отметить, что пломбирование счетчиков воды регулируется Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», которая гласит, что

Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Действительно, пломбировка счетчиков должна осуществляться бесплатно. Помимо этого, вы можете осуществить счетчик холодной или горячей воды (водосчетчик) самостоятельно .

 Работы по установке внутриквартирных приборов учета не требуют наличия какой-либо лицензии, а у сантехника – сертификата (разрешения) на право установки приборов в жилых помещениях.  Если работники УК отказываются это принимать, или рекомендуют свою фирму- это незаконно.