8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Объяснение на ряд опозданий

Добрый день!

для начала хотела бы изложить суть проблемы. В период с 8 января по 8 апреля я находилась на больничном. После выхода из больничного Директором по персоналу было предложено мне уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон с двумя окладами. На что я ответила отказом. После чего Директор по персоналу сообщила, что будут меня сокращать по закону. В течении недели должны были подготовить документы, но через поставленный срок Директор по персоналу дала комментарий, что меня пока сокращать не будут, так как видят риски для организации. И сделают это, когда будет всеобщая реорганизация компании (в сентябре).

В дополнении хотела бы отметить, что во время нахождения меня на больничном, мой руководитель поручал мне задания и я работала из дома, выполняя свои должностные обязанности.

После моего отказа увольняться мне было объявлено, что я буду работать сторого с 9 до 18, как прописано в ТД. Хотя в организации ни для одного сотрудника не фиксируется сторго время прихода на работу и уход (ненормированный рабочий день). Также мне сообщили, что мне необходимо составлять ежедневные отчеты о проделонной работе, по форме присланной руководителем, с указанием того, когда я даже посещала туалет. Здесь также могу отметить, что не один сотрудник в организации не предоставляет подобные отчеты. И у меня на настоящий момент нет должностной инструкции.

Далее 26 июня меня ознакомили с требованием предоставить письменные объяснения по факту опозданий за период 7 мая по 14 июня с указанием времени опозданий и датами. Подобные объяснительные также не применяются не для одного сотрудника в организации. Должна ли я давать объяснения? Что писать в объяснении? в ТД не прописанно, что время прихода на работу фиксируется с помощью элекронной системы учета.

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Анна,

Директор по персоналу дала комментарий, что меня пока сокращать не будут, так как видят риски для организации. И сделают это, когда будет всеобщая реорганизация компании (в сентябре).

Анна

вообще говоря, все что Вы указали в вопросе — это повод обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду и в Прокуратуру.

Подобные объяснительные также не применяются не для одного сотрудника в организации. Должна ли я давать объяснения? Что писать в объяснении? в ТД не прописанно, что время прихода на работу фиксируется с помощью элекронной системы учета.

Анна

у Вас эти требования о предоставлении объяснительных были в устной или в письменной форме?

Согласно ст. 193 Трудового Кодекса:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Когда Вам сказали предоставить объяснительные?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

требование предоставлили в письменной форме под роспись, одно требование с указание дат и временем опозданий в течении одного месяца. Объяснительную сказали предоставить в течении двух дней, те до 28 июня

В том, что Вам сказали писать объяснительные ничего такого нет, это вполне законно. Так и пишите: что Вы беременны, посещали врача, сдавали анализы.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Что касается выполнения работы, будучи находясь на больничном, то не нужно было этого делать. Вы болели и были освобождены от исполнения трудовых обязанностей.

Теперь, что касается опозданий. К Вам теперь применяется пристальное внимание со стороны работодателя. Опаздывать на работу Вы не должны, если в Вашем трудовом договоре указано, что Ваш рабочий день. с 9 до 18. И Ваш работодатель в данном случае имеет полное право требовать от Вас объяснения по этому поводу.

Статья 193 ТК РФ. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. 

Что касается того, что к другим работникам данные требования не применяются, то на это уже воля работодателя.

Что касается ненормированного рабочего дня, то, если он установлен в Вашем трудовом договоре, и Вы его подписали, то, соответственно, это наоборот позволяет работодателю привлекать Вас к работе за пределами рабочего дня, то есть и после 18.00. Но этот пункт обязательно должен быть прописан в трудовом договоре.

Статья 101 ТК РФ. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

0
0
0
0

Отчеты, которые от Вас требуют, это тоже право работодателя. Он Вам дает задания и требует отчета. То есть эти отчеты нужны ему для понимания: как Вы справляетесь с работой. А в Вашем случае это связано с возможностью увольнения по нижеследующему основанию.

Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Для увольнения по этому основанию работодатель должен в обязательном порядке провести аттестацию.

Так как Вы не согласились написать заявление на увольнение по собственному желанию, и правильно сделали, Ваш работодатель решил сделать это другим способом. Уволить Вас по инициативе работодателя.

Если Вы посещали врача и из-за этого опаздывали, то так и напишите в объяснительной. При этом обратитесь в медицинское учреждение которое Вы посещали и возьмите справку от врача, что Вы его посещали, либо выписку из медицинской карты о Вашем посещении.

0
0
0
0

Вот, конечно, посещение врача и сохранение за работником рабочего места разрешено беременным женщинам.

Статья 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Остальным сотрудникам необходимо писать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

В Вашей ситуации, чтобы не попасть под увольнение по инициативе работодателя нужно все делать в соответствии с трудовым законодательством.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! По факту опозданий объяснительные писать нужно. Тут ничего неправомерного нет. В статье 21 ТК РФ среди обязанностей работника предусмотрена следующая:

соблюдать трудовую дисциплину; 

Если Вы действительно опаздывали — это нарушение трудовой дисциплины и основание для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности, к сожалению.

Поэтому требование объяснительной — законно.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

что нужно писать в объяснительной, если я посещала врача на время опозданий и потом отрабалывала время?

Дополню. Согласно статье 192 ТК РФ: 

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Обязанность соблюдать трудовую дисциплину на Вас возложена, как я уже пояснил выше. Вы эту обязанность ненадлежаще исполняли. А это по сути дисциплинарный проступок. Требование объяснительной основано на статье 193 ТК РФ, которую привели коллеги, тут все законно.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Далее 26 июня меня ознакомили с требованием предоставить письменные объяснения по факту опозданий за период 7 мая по 14 июня с указанием времени опозданий и датами.

Анна

Применить дисциплинарные взыскания (замечание, выговор, увольнение) за опоздания до 26 мая УЖЕ не могут, так как вышел срок (1 месяц): 

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

те мне нужно дать объяснение за опоздания трлько с 26 мая по 14 июня?

Объяснение они могут просить и за другие периоды, но привлечь к дисциплинарной ответственности могут только за периоды с 26 мая. А если в приказе будут указаны другие периоды — это будет основанием для отмены приказа в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Гражданин Ф был задержан сотрудниками таможенной службы при
Гражданин Ф. был задержан сотрудниками таможенной службы при попытке пересечения государственной границы РФ без таможенного контроля. Давая объяснения по поводу своих действий, Ф. пояснил, что следовал из Казахстана в Российскую Федерацию к своему старшему брату, проживающему в Барнауле. Для сокращения времени пути Ф. решил ехать через степь, заблудился и к наступлению темноты окончательно сбился с дороги. Все его попытки откорректировать маршрут не увенчались успехом. Кроме того, ночью началась гроза и сильный дождь, в результате чего из строя вышли стеклоочистители автомобиля. Несмотря на это, Ф. решил продолжать путь и пытался выехать на близлежащую дорогу, где и был задержан сотрудниками таможни. О том, что он уже пересек границу России, Ф. не знал. Подлежит ли Ф. административной ответственности? Что является объектом данного правонарушения? Субъективная сторона состава данного правонарушения характеризуется виной в форме умысла или неосторожности? Подготовьте ответ со ссылками на законодательство.
, вопрос №4078629, Илья, г. Уфа
ЖКХ
Весной к нашей трубе подключилось рядом стоящее здание, которое строилось самовольно
Здравствуйте. Мы живем в частном доме. Зимой прорвало водопроводную трубу на улице. Коммунальщики отключили воду и сказали что труба не на их балансе и ремонт за свой счет. Мы сделали сами. Весной к нашей трубе подключилось рядом стоящее здание, которое строилось самовольно. Хотят открыть кафе. Что делать?
, вопрос №4078339, Гульниса, г. Челябинск
Недвижимость
Получила отказ, с объяснением- так как мой папа не работает
Здравствуйте! Я собственник квартиры. Кроме меня в квартире прописаны мои родители и мой сын. Мама пенсионер, папа не работает- домохозяин. Подала заявку на субсидии жкх. Получила отказ, с объяснением- так как мой папа не работает. Хотя в интернете написано, что субсидия положена всем гражданам, кто исправно платит платежи, независимо от доходов. Могу ли я оспорить отказ?
, вопрос №4078108, Татьяна, г. Курск
Право собственности
Здравствуйте хотел уточнить по поводу заброшенных два гаража рядом, как можно найти собственников или куда обращаться?
Здравствуйте хотел уточнить по поводу заброшенных два гаража рядом , как можно найти собственников или куда обращаться ?
, вопрос №4076645, Илья, г. Москва
Все
Рядом с моим домом строят многоэтажку строители проложили водопроводную
Рядом с моим домом, строят многоэтажку, строители проложили водопроводную трубу, меня не предупредили Сейчас эта труба прорвалась, заливает участок. Какой акт составить?
, вопрос №4076161, Ника, г. Пугачев
Дата обновления страницы 27.06.2018