Возможно ли лишение заработной платы в размере 100% при наличии ипотеки?

Работаю в Связном ситуация такова пришел клиент за наушниками их стоимость 200 р мой напарник их пробил в кассе, так как я был не в курсе этой операции пробил их повторно клиент ушел а мы об этом узнали только на следующий день вернули 200 р в кассу из своих денег написали объяснительную что это совершили случайно и ущерба компания никакого не понесла,получилось то, что мы якобы без умысла совершили мохинацию в трудовом договоре прописано, что эта махинация карается лишением 100% зарплаты. Я взял ипотеку совсем недавно платить нечем что мне делать ?????

, Артем, г. Иваново
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Вас не могут лишить 100 % заработка. в ТК РФ установлена ответственность  лишь за ущерб

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Артем
Клиент, г. Иваново
Ну это оклада, а премии?

Премии дело добровольное. Здесь да — могут лишить 100% премии. Но вопрос как Вам начисляется премия — % с продаж или иначе.

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Статья 138 ТК РФ. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

То есть, максимальный размер удержания 50%.