Законно ли прекращение регистрации нежилого помещения?

Здравствуйте.В собственности имеется ненужное, небольшое, нежилое помещение.Как мне от него "избавиться"?

, Георгий, г. Саратов
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Георгий,

В собственности имеется ненужное, небольшое, нежилое помещение.Как мне от него «избавиться»?

Георгий

Содержание права собственности регламентируется ст. 209 Гражданского Кодекса российской Федерации.

Вы можете подарить свое имущество (безвозмездная сделка) или продать его (возмездная сделка). В этом случае, Ваше право собственности прекратится.

С уважением, Суворова Виктория.

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Вы можете в Росреестре подать заявление с отказом от права собственности.

После того как Вы подадите заявление об отказе от права собственности, Ваш объект недвижимости приобретет режим бесхозяйной вещи.

В соответствии с п. 1 и 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются

 органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

После принятия на учет объекта недвижимого имущества в связи с отказом собственника от права собственности на него заявителю (органу местного самоуправления) и отказавшемуся от права собственности лицу направляется уведомление  о принятии на учет объекта недвижимого имущества      (п. 10 Приказа № 931).

Согласно п. 3 ст. 225 ГК РФ по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.