Каким договором закрепить передачу вознаграждения через банковскую ячейку?

Подскажите,

Был ли у кого опыт и как юридически грамотно оформить отношения между сторонами, чтобы закрепить в договоре условия расчета через банковскую ячейку?

Ситуация, одна сторона должны выполнить определенные действия в интересах другой стороны, и эта другая сторона оплачивает вознаграждение только в том случае, если первая сторона это действие выполнила.

Речь идет о большой сумме поэтому стороны обязательно хотят проводить расчеты через банковскую ячейку. (или депозит нотариуса, но мне уже сказали, что статья про депозит нотариуса поменялась с 1 июня 2018, поэтому через депозит нотариуса вроде бы как не получится)

Банки же не только сделки по купле-продаже недвижимости проводят через банковскую ячейку, да?

, Юлия, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юлия.

Можете заключить договор оказания услуг с оплатой через банковскую ячейку, закон этого не запрещает.

ГК РФ. Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Добавлю, что нужно помнить, что при расчетах через банковскую ячейку оплата происходит наличными денежными средствами. Если договор между физическими лицами — то сумма не ограничена.

Также добавлю, что можете включить в договор об оказании услуг такой пункт:

«расчеты по совершаемой сделке производятся через хранилище банка (арендованную депозитарную ячейку)».

ГК РФ. Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами с учетом ограничений, установленных законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Вы можете заключить договор возмездного оказания услуг.  В договоре Вы можете подробно написать порядок и условия выплаты вознаграждения.
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст.779 ГК РФ).

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (ст.781 ГК РФ).

Вы можете заключить с Банком договор аренды индивидуального сейфа, либо договор хранения.

В соответствии с ст.922 ГК РФ:
Договором хранения ценностей в банке может быть предусмотрено их хранение с использованием поклажедателем (клиентом) или с предоставлением ему охраняемого банком индивидуального банковского сейфа (ячейки сейфа, изолированного помещения в банке).
По договору хранения ценностей в индивидуальном банковском сейфе клиенту предоставляется право самому помещать ценности в сейф и изымать их из сейфа, для чего ему должны быть выданы ключ от сейфа, карточка, позволяющая идентифицировать клиента, либо иной знак или документ, удостоверяющие право клиента на доступ к сейфу и его содержимому.
По договору хранения ценностей в банке с использованием клиентом индивидуального банковского сейфа банк принимает от клиента ценности, которые должны храниться в сейфе, осуществляет контроль за их помещением клиентом в сейф и изъятием из сейфа и после изъятия возвращает их клиенту.
К договору о предоставлении банковского сейфа в пользование другому лицу без ответственности банка за содержимое сейфа применяются правила ГК о договоре аренды.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

Вы можете написать в договоре с Банком, что Исполнитель сможет получить допуск к банковской ячейки после предъявления им оригинала акта приема-передачи выполненных работ по договору на оказание услуг.

Вы можете написать, что Исполнитель и Заказчик должны вместе присутствовать при допуске к банковской ячейки с предъявлением ими оригинала акта приема-передачи выполненных работ по договору на оказание услуг.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Банки же не только сделки по купле-продаже недвижимости проводят через банковскую ячейку, да?

Юлия

Здравствуйте.

Банкам совершенно все равно какая именно это будет сделка, для производства расчетов по которой стороны избирают такой способ, как расчет с применением банковской ячейки. Поэтому совершенно согласен с коллегой Довгопол о применении в данном случае принципа свободы договора, установленного ст. 421 ГК РФ.

Главное, чтобы в самом договоре на пользование ячейкой было четко прописано при соблюдении какого условия ее может открыть лицо, которое будет забирать денежные средства. Формулировку этого условия я бы рекомендовал обсудить непосредственно с банком в целях исключения каких-либо ситуаций, которые будут неверно истолкованы.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Для решения Вашего вопроса при составлении договора об оказании услуг/выполнения работ Вы имеете право прописать в договоре в разделе «Порядок расчетов» следующее (прошу использовать как образец и в случае необходимости дополнить нюансы сделки самостоятельно):

— Стороны договорились, что оплата по настоящему Договору будет осуществлена Заказчиком (то есть Вами) путем предоставления прав доступа к банковскому сейфу, принадлежащему Заказчику в соответствии с п. 4 ст. 922 Гражданского кодекса РФ на праве аренды (указываются реквизиты договора), после подписания Сторонами акты выполненных работ/оказанных услуг.

Вывод: у Вас будет отдельный договор с банком и отдельный договор с Исполнителем в котором будет ссылка на договор с банком.

С уважением, А.Э.С.

Юлия
Клиент, г. Москва

То есть договор аренды ячейки заключается между банком и Заказчиком, а пункт 4 ст. 922 дает право пользования третьему лицу (то есть по договору услуг Исполнителю), я правильно поняла?

Не совсем. Так как вы хотите, чтобы в определенный момент времени право доступа к ячейке имели дополнительные лица, то это указывается в договоре аренды с банком с указанием паспортных данных всех лиц кому и когда разрешен доступ к ячейке.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Добавлю, что при расчёте через банковскую ячейку существует два варианта закладывания денег — простая аренда ячейки и ответственное хранение. В первом варианте банк просто предоставляет ячейку в аренду, но нигде по банковским документам не будет указано какую сумму Вы туда заложили. Поэтому в дальнейшем, в случае каких-либо эксцессов, например, кражи денег — банк не будет нести ответственность за утраченные деньги.

Второй вариант — ответственное хранение — более дорогой, но и  более безопасный. В этом случае, по документам будет указано, какую сумму Вы туда заложили, и банк при этом будет нести ответственность за сохранность денежных средств.

Статья 922 ГК РФ Хранение ценностей в индивидуальном банковском сейфе

Также обратите внимание, что помимо ячеек, которые по сути не предназначены для расчётов — просто их так используют ввиду простоты — существует и специальный вид расчётов — аккредитив.

Суть аккредитива заключается в том, что плательщик по договору заключает договор с банком, по которому он вносит денежную сумму на банковский счёт. Банк же обязуется выдать эти деньги получателю денежных средств, после того, как получатель предоставит в банк заранее оговоренные документы — например, заверенный у нотариуса акт оказанных услуг между плательщиком и получателем.

Статья 867 ГК РФ Общие положения о расчетах по аккредитиву

Вариант с аккредитивом более безопасен и прямо предназначен для описанной Вами ситуации.

То есть в любом случае из ячейки деньги может забрать только Заказчик?

Договор на банковскую ячейку сразу будет подписываться банком и двумя сторонами по сделке. В договоре просто будет указано при каких условиях каждая из сторон имеет право доступа к ячейке. Например, Исполнитель по договору будет иметь доступ, только предоставив акт оказания услуг, а Заказчик имеет доступ к ячейке только после истечения определённого срока  (как правило, это срок оказания услуг по договору + ещё определённое время — это нужно, чтобы Заказчик не забрал деньги раньше подписания акта) либо в случае предоставления доказательств расторжения сделки.

Третьи лица, не указанные в договоре, смогут получить доступ к ячейке, только по доверенности от сторон — но действовать они будут от имени соответствующей стороны — Исполнителя и Заказчика, поэтому по сути они не будут третьими лицами.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Расчеты через ячейку действительно достаточно распространенный способ расчета. Однако с правовой точки зрения это очень ненадежная конструкция, банк не несет ответственность за содержимое, путаница с доступом, с изъятием денег при невыполнении обязательств сторонами и т.п.

Фактически при таких расчетах используется сочетание нескольких видов договоров, хранения, наличный расчет и т.п., что только запутывает ситуацию. Распространение данный вид расчета получил в силу отсутствия нормальных инструментов расчетов и желания сохранить в тайне реальные суммы сделок по расчетам с недвижимостью, так как часто сумма в договоре отличалась от сумм, закладываемых в ячейку.

Если Вас не беспокоит демонстрация суммы сделки, то в настоящее время имеется как минимум три способа цивилизованного расчета, позволяющих безопасно для сторон осуществить расчеты:

-расчеты через депозит нотариуса, изменения о которых Вы упомянули не касаются отмены таких расчетов, просто к ним применяются правила о договоре условного депонирования (эскроу);

-аккредитив (если возможно предоставление в банк стороной определенного вами документа, после получения которого банк произведет платеж);

-расчеты через банк с помощью эскроу;

Статья 860.7. Договор счета эскроу

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

1. По договору счета эскроу банк (эскроу-агент) открывает специальный счет эскроу для учета и блокирования денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента) в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении оснований, предусмотренных договором счета эскроу. Права на денежные средства, находящиеся на счете эскроу, принадлежат депоненту до даты возникновения оснований для передачи денежных средств бенефициару, а после указанной даты — бенефициару. Распоряжение денежными средствами, находящимися на счете эскроу, осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим параграфом.
2. Обязательства по договору счета эскроу могут содержаться наряду с договором счета эскроу в ином договоре, по которому эскроу-агентом является банк.
3. Вознаграждение банка как эскроу-агента не может взиматься из денежных средств, находящихся на счете эскроу, если иное не предусмотрено договором.
4. К отношениям сторон применяются общие положения о банковском счете и договоре эскроу (глава 47.1), если иное не предусмотрено настоящей статьей и статьями 860.8 — 860.10 настоящего Кодекса или не вытекает из существа отношений сторон.

Юлия
Клиент, г. Москва

А где закреплено, что можно обеспечить сделку через депозит нотариуса? Я знаю только статью 327 ГК РФ, но там исключительные  ситуации.

Та же статья, пункт 4. Необходимо соглашение кредитора и должника.

Статья 327 ГК РФ Исполнение обязательства внесением долга в депозит
4. В случае передачи нотариусу на депонирование движимых вещей (включая наличные деньги, документарные ценные бумаги и документы), безналичных денежных средств или бездокументарных ценных бумаг на основании совместного заявления кредитора и должника к таким отношениям подлежат применению правила о договоре условного депонирования (эскроу), поскольку иное не предусмотрено законодательством о нотариате и нотариальной деятельности.

Более того, сейчас эта процедура более проработана. Другое дело найти такого нотариуса. В Москве я пользовался услугами Федорченко А.В. на Большой Дмитровке, правда по недвижимости, но с использованием депозита нотариуса.