Что делать, если в СЦ экспертизу не проводят и товар не возвращают?

в сервисном центре заменила аккумулятор на телефоне, через какое то время он вздулся. Пришла в СЦ, там акк забрали, сказав что передадут его для проведения экспертизы поставщику. Прошло 3 месяца, поставщик молчит, СЦ молчит.

Позвонила в СЦ, прошу вернуть аккумулятор чтобы я сама провела экспертизу. Ответ - езжайте забирайте у поставщика (он находится в другом городе). Правомерен ли их ответ? Что мне делать в такой ситуации?

, Светлана Зимина, г. Нижний Новгород
Иван Рассамахин
Юрист

Светлана пишите претензию. Требуйте возврата денежных средств уплпченных за телефон. Направляйте продавцу почтой либо сдайте сами. Главное, что бы у вас остались доказательства получения продавцом претензии.

В случае, если продавец проигнорирует претензию, обращайтесь в суд. В исковом заявлении помимо возвращения денег требуйте неустойку, возмещение морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной суммы.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Светлана, начните с письменной претензии в адрес продавца. Обязательно оформите факт передачи ее продавцу (лично с отметкой о принятии или почтой заказным письмом).

Если продавец не рассмотрел ваше обращение или не удовлетворил ваши требования, вы можете обратиться с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора.

Ваша жалоба может послужить основанием для проведения внеплановой проверки.

Если продавец не признает наступление гарантийного случая, не ответил на вашу претензию или отказал в удовлетворении заявленных в претензии требований, а также если вы не согласны с результатами проведенной экспертизы, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя.

Вы вправе дополнительно потребовать от продавца возмещения убытков, причиненных вам в связи с продажей некачественного товара, уплаты неустойки, например, за нарушение срока устранения недостатков товара или возврата денег за него. Вы вправе также потребовать от продавца компенсации морального вреда

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Направьте продавцу письменную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, либо принесите лично, Вам должны поставить на Вашем экземпляре отметку о принятии.

Если откажут в удовлетворении требований, либо оставят их без рассмотрения — обращайтесь в суд.

Возникнет необходимость, обращайтесь.