Могу ли я получить налоговый вычет за обучение внучки?

Я (работающий и платящий НДФЛ дедушка) плачу за обучение внучки в университете. Могу ли я получить налоговый вычет за её обучение?

, Борис, г. Екатеринбург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Борис.

К сожалению, Налоговый кодекс РФ не предусматривает такой возможности для дедушек:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периодеза свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика — брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

(п. 1 ст. 219 НК РФ). То есть вычет можно получить за обучение свое, своих детей, лиц, в отношении которых Вы являетесь опекуном (попечителем), а также брата или сестру.

Возможно рассмотреть вариант внесения внучкой предоставленных Вами ей денежных средств в оплату обучения, чтобы в будущем, в случае появления у нее налогооблагаемого дохода, она сама обратилась за получением вычета.