Возможен ли налоговый вычет по переуступке?

Добрый день!

Купил квартиру по переуступке. Фактически квартира стоит 1.8 млн, по документам 1,25 млн + остальное на улучшение жил условий. Кредит 1,45 млн.

При расчете налогового вычета берется сумма 1,25(я это понимаю), а вот % по кредиту не хотят в полном объеме брать. Хотя я в первый год внес почти 500 т. И фактически сумма кредита уже меньше документальной стоимости квартиры. Как быть? Можно ли добиться от налоговой пересчета?

, Александр, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

по документам 1,25 млн + остальное на улучшение жил условий. Кредит 1,45 млн.

Александр

правильно ли я понял? кредит выдан в размере 1,45 млн. рублей под договор уступки по условиям которого 1,25 млн. рублей — стоимость объекта недвижимости, а 0,20 млн. рублей — улучшения жил. условий, так? если да, то

% по кредиту не хотят в полном объеме брать

Александр

ФНС права. для налогового имущественного вычета по подп.4 п.1 ст.220 НК учитываются исключительно расходы, связанные с погашением процентов за пользование заемными средствами, направленными на приобретение жилья.

соответственно проценты в размере пропорциональном доле средств на улучшения в сумме кредита не должны учитывать в расходах в целях вычета.

доля суммы на улучшения в кредите — 7,25.

соответственно сумму процентов надо разделить на 7,25 и уменьшить на получившуюся цифру.

Александр
Клиент, г. Воронеж

Добрый день, спасибо за ответ. Есть небольшое уточнение. В первый год мы закрыли 600 т.р

И соответственно сумма основного долга стала меньше чем, 1,25 млн. рублей. Права ли налоговая беря в расчет выплаты по %, -30% от фактически уплаченных %. И уже ранее подавались декларации, этот вопрос не задавался. Только в этом году.

я не могу ответить без документов и большей информации. возможно и права.

возьмите общую сумму %, определите размер приходящийся на улучшения, вычтите из общей ту которую как говорите уже вернули частично и уже видно будет.