8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если я не могу вступить в наследство из-за долгов родственников?

Здравствуйте.! меня зовут Оксана.Моя мама умерла 21,06,2016 году.После смерти мамы начали приходить письма с пяти банков о простроченных задолжнастях.Мы не знали о том что она брала кредиты!Мы перерыли весь дом и не нашли не одного договора!Суть в том что мне нужно вступать в наследство на вторую долю квартиры.которая была приватизирована на маму! но я боюсь потому что если все банки подадут в суд то я не смогу оплатить все долги!В семье я работаю одна у меня сын несовершеннолетний и отец инвалид.но мы пока пенсию оформляем.то есть он денег не получает!Подскажите пожалуйста что мне делать?я знаю что по письмам из банков мама брала кредиты в августе месяце 2015 г и вряд ли она за них платила!Спасибо за ранее!

Показать полностью
, Оксана, г. Хабаровск
Михаил Муханов
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте.

Согласно ст. 1175 ГК РФ   наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.            Наследник, не принявший наследство, не несет   такой ответственности.

Наследство может быть принято  как  юридически (ваша мама  умерла 21.06.2016 года), путем подачи заявления нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, так и фактически.    В связи с чем   возникает вопрос:  обращались ли Вы  либо иные  наследники с заявлением к нотариусу, было ли открыто  наследственное   дело? Также  имеет значение следующее:  были ли Вы  зарегистрированы вместе   с мамой в одной квартире (суд  в такой ситуации  может признать Вас фактически принявшей наследство.  Может быть  ответственность мамы   по кредитам  была застрахована? 

Ваши опасения  не беспочвенны.  Желательно  получить   у банков  информацию о размере задолженности,   но при этом со своей стороны не давать им   информацию о Вас. Далее  нужно сравнивать размер  долга  и стоимость  наследственной доли.  Вопрос   совсем   не простой,  требует   углубленного  изучения.    

С уважением Муханов Михаил Николаевич

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Семейное право
25 лет он не поддерживал родственные связи с родственниками биологического отца
Совершеннолетний ребенок решил отменить свое усыновления чтоб вступить в наследство по линии биологического отца(умершего еще до его рождения) . 25 лет он не поддерживал родственные связи с родственниками биологического отца
, вопрос №4087241, Наталья, г. Новокузнецк
Нотариат
День добрый, у меня был крестный(брат моей мамы) и мама, сначала умер крестный, через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
День добрый , у меня был крестный(брат моей мамы) и мама , сначала умер крестный , через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
, вопрос №4086842, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2018