Может ли ИП с административными правонарушениями участвовать в тендерах?

Как понимается п.4 ст.31 44-ФЗ, если у ИП есть административная ответственность, то он не может принимать участие в торгах?

, Артыш, г. Красноярск
Павел Кувшинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

п.4 ч.1 ст. 31 44-ФЗ говорит об административном приостановлении деятельности (ч. 3.12. КоАП РФ).

Административное приостановление деятельности является одной из мер наказания. Таким образом, факт совершения ИП административного правонарушения не является препятствием для участия в торгах. Что бы ИП было запрещено принимать участие в процедурах по 44-ФЗ, необходимо получить именно наказание, предусмотренное ст. 3.12.

Обращаю также внимание:

4) неприостановление деятельности участника закупки в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на дату подачи заявки на участие в закупке;

С учетом следующего положения ч. 2 ст. 3.12:

2. Административное приостановление деятельности устанавливается на срок до девяноста суток.

Можно сделать вывод, что самое строгое, что грозит ИП в случае с административным приостановление деятельности — барьер в течение 3 месяцев.