8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли моему мужу подавать в суд на удочерение?

Здравствуйте.Бывший муж написал разрешение на удочерение ребенка нотар.заверенное в пользу моего мужа.В этой ситуации можно моему мужу сразу подавать заявление в суд на удочерение или сначала лишение родит.прав.Совсем запуталась везде разная информация.Спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Анна!

Не нужно подавать на лишение родит.прав. Пусть подает в суд сразу на удочерение.

От лишения родит.прав, отец ребенка не перестает быть отцом, он всего лишь лишается прав в отношении ребенка, но обязанности остаются.

Статья 125. Порядок усыновления ребенка
 
1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении
 
1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Статья 270. Содержание заявления об усыновлении
 
В заявлении об усыновлении должны быть указаны:
фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;
фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;
обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;
просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.
 
Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении
 
1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:
1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;
8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне. 
Для этого нажмите кнопочку «Общаться в чате» рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

1
0
1
0
Ольга Галкина
Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ваш супруг может сразу обращаться в суд с заявлением об установлении удочерения Вашей дочери в суд по месту жительства ребенка. Лишать родительских прав не надо. После того как Ваш ребенок будет удочерен, биологический отец не будет иметь прав на ребенка.

Обратите внимание, что так как удочерять ребенка будет Ваш супруг с которым Вы состоите в зарегистрированном браке, то судебная процедура будет для него  проще, чем та, что установлена законом для иных усыновителей.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

"«Статья 270. Содержание заявления об усыновлении

В заявлении об усыновлении должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

»Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)
"«Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

»«1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

»«3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

»«8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 — 4 и 6 части первой настоящей статьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Муж на сво служит по контракту, я осталась одна с 4 детьми, дети несовершеннолетние, можно ли отозвать мужа
Муж на сво служит по контракту, я осталась одна с 4 детьми, дети несовершеннолетние, можно ли отозвать мужа, так как он даже не советовался со мной при подписании контракта, мне очень сложно одной с детьми
, вопрос №4025449, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Военное право
Мой муж ушел в СВО добровольно, подписал контракт, у него 3группа инвалидности паралич лучевого нерва, 3пальца
Мой муж ушел в СВО добровольно, подписал контракт, у него 3группа инвалидности паралич лучевого нерва, 3пальца не работают, как можно вернуть его обратно рассторгнуть контракт, ни одна комиссия его не проверяла добром., Что нужно сделать?
, вопрос №4025399, Алена, г. Москва
Нотариат
После её смерти брат мужа нашёл завещание, но не показал моему муже его
Здравствуйте. У мужа умерла мама. При жизни она ему сказала, что написала на него завещание на дом и землю. После её смерти брат мужа нашёл завещание, но не показал моему муже его. Сказал, что завещание написано на них двоих поровну. Муж был у нотариуса для того, чтобы написать заявление о вступлении в наследство, нотариус тоже не дала почитать завещание. Есть подозрение, что брат мужа и нотариус в сговоре. Должна ли нотариус сделать копию завещания для наследника и как узнать, что написано в завещании и проверить подпись умершей.
, вопрос №4024914, Валерия, г. Москва
Гражданство
Хочу уточить вопрос по получению РВП для моего мужа
Здравствуйте. Хочу уточить вопрос по получению РВП для моего мужа. Мы поженились в 2021 году во Франции. Я гражданка России. В 2024 году мы переезжаем на ПМЖ в Россию. Мы будем делать РВП для моего мужа француза. Но у мужа есть не погашенная судимость во Франции. Судимость связана с Кибербезопасностью. Получит ли мой муж РВП?
, вопрос №4024888, Инга, г. Москва
Миграционное право
Я гражданин Таджикистан, получил РВП по браку, но сейчас уже разводе, можно ли подавать документы на ВНЖ?
Я гражданин Таджикистан, получил РВП по браку , но сейчас уже разводе , можно ли подавать документы на ВНЖ ??
, вопрос №4024729, Маруф, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2018