Как привлечь к ответственности родителей обидчика нашего сына?

Добрый день. Мой сын (7 лет) сильно пострадал от рук сверстника на детской площадке многоэтажного дома. Лежит в больнице с травмой головного мозга. Как привлечь к ответственности родителей обидчика???

, Мари, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Как привлечь к ответственности родителей обидчика???

Мари

Мари,

начнём с того, что к уголовной ответственности родителей привлечь невозможно. Их можно привлечь к административной ответственнсти за ненадлежащее воспитание своего сына, но это, в общем, пустяки, мизерный штраф.

Однако, Вы можете привлечь их к гражданско-правовой ответственности, предъявив в суд иск о возмещении вреда, причинённого здоровью Вашего ребёнка, а равно морального вреда.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1.За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.