Законно ли пересечение двойной сплошной для избежания ДТП?

Доброго времени.

Ситуация такая. Час ночи, перекресток, 2 полосы прямо и одна направо. Я занял крайнюю левую. После перекрестка 2 полосы для каждой стороны. Водитель автомобиля, который был посередине должен был проехать перекресток и занять правую сторону, а я левую, но, он проехал перекресток по диагонали на левую полосу, тем самым вынудив меня, что бы избежать столкновения, выехать за сплошную линию на полосу встречного движения.

Дорога была пустая и на полосе встречного движения не было машин. Сзади машины были и, я принял решение обогнать подрезавший меня автомобиль, дабы не создавать аварийной ситуации и помех едущим сзади автомобилям.

Получается я совершил обгон через двойную сплошную по встречной полосе. После чего подрезавший меня авто остановился у стоявших неподалеку сотрудников гибдд, я так понял с целью показать видео моего нарушения, хотя он его и спровоцировал.

Хочу заранее перестраховаться. Могу ли я сослаться на ст. 2.7 КОАП "Крайняя необходимость"? Видео того, что он меня подрезал у меня есть с моего регистратора.

Заранее спасибо.

, Евгений, г. Омск
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Боюсь, что крайняя необходимость здесь не поможет, так как в ПДД имеется ст. 10.1.:

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
То есть, угроза-тормози, держа при этом руль прямо. Это позиция официальных лиц. Если дойдёт до разбирательства по выезду на полосу встречного движения, она наверняка будет применена.

Это касаемо выезда на встречную при уходе от подрезавшего.

Если я правильно понимаю описание ситуации, то после этого Вы продолжили движение по встречной полосе, совершив обгон подрезавшего?

Если так, то здесь отбиваться нечем. По первой части можно хоть как-то ссылаться на действия злодея.

То есть, логика правоприменителя для таких случаев немного странная, но получается, что в подобном случае вредителя нужно бить, и будешь прав. На вопрос: «а почему не уворачивался?» можно смело отвечать: по ПДД не положено.

Евгений
Клиент, г. Омск

Спасибо, то есть я правильно понимаю, что нужно было либо бить того, кто подрезал или применять экстренное торможение, тогда с большей вероятностью въехали бы в меня?

Или платить 5000 за то, что избежал аварии?

Странные законы…