Как можно перевести обеспечительный платеж по договору аренды помещения?

Добрый вечер! Ситуация следующая, расторгнут договор аренды помещения по соглашению сторон между ООО 1 и ООО 2, обеспечительный платеж не вернули. Спустя пару дней заключили новый договор аренды на тоже помещение, тот же ООО 1 только арендатор уже другое ООО 3. Хотелось бы узнать можно ли перевести обеспечительный платеж из первого договора на новый не делая возврат.

, Алихан, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Алихан!

В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Если ни одно из ООО не возражает, то можно заключить трехстороннее соглашение, в соответствии с которым обеспечительным платежом, подлежащим возврату ООО 2, обеспечивается обязательство по договору между ООО 1 и ООО 3

Алихан
Клиент, г. Москва

Анна в случае подписания трехстороннего соглашения у (ООО 3- новый должник) возникает обязательство перед ООО 1- (кредитор) по оплате долга за исполнения обязательств.

Если ООО 3 не будет оплачивать арендные платежи, ООО 1 сможет обеспечительный платеж зачесть в арендные платежи.

Заключив соглашение, ООО 3 должно выплатить сумму ООО 2 за получение обеспечительного платежа.

Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алихан, добрый день.

Да, существует возможность, о которой Вы говорите. Но я рекомендовал бы ее использовать лишь в крайнем случае (например, если ООО-2 не может принимать деньги на свой расчетный счет, или есть реальная угроза ареста банковских счетов ООО-2, или если ООО-2 исключено из ЕГРЮЛ, или если прогон денежных средств влечет несопоставимые расходы на банковские комиссии и пр.).

Указанная возможность достигается путем заключения договора уступки денежного требования между ООО-2 (цедент — лицо, уступающее денежное требование) и ООО-3 (цессионарий — лицо, приобретающее требование) с уведомлением ООО-1 о состоявшейся уступке (а еще лучше получить согласие ООО-1 на такую уступку и ознакомить с договором уступки). В результате уступки ООО-1 должно будет вернуть «старый» обеспечительный платеж в ООО-3, а не в ООО-2. Далее здесь можно применить зачет встречных денежных требований — т.е. зачесть (1) обязательство ООО-3 по уплате «нового» обеспечительного платежа в ООО-1 и (2) обязательство ООО-1 по уплате «старого» обеспечительного платежа в ООО-3. В итоге все избегут «прогона» денежных средств.

Почему я не рекомендую применять этот вариант:

(1) уступка денежного требования от одной коммерческой организации (ООО-2) другой (ООО-3) не может быть безвозмездной, она должна производиться по разумной рыночной цене — т.е. у ООО-3 будет образовываться долг перед ООО-2 за уступленное право, размер долга — ориентировочно размер обеспечительного платежа (или иная сумма, указанная в договоре уступки как цена уступаемого права); этот долг должен быть оплачен от ООО-3 в ООО-2 либо будет «висеть» в отчетности и порождать налоговые риски;

(2) сложность документального оформления (необходимы договор об уступке требования, уведомление /а желательно согласие/ ООО-1, необходимо соглашение о зачете), все документы должны быть корректно подготовлены и подписаны. При этом, в зависимости от размера обеспечительного платежа, возможно, необходимы будут корпоративные решения. При этом, как ни крутись, играми с условиями документов не решить проблему, указанную выше в (1);

(3) нельзя исключать риска, что при завершении аренды между ООО-1 и ООО-3 («новый договор аренды») ООО-1 недобросовестно откажется возвращать сумму обеспечительного платежа в ООО-3, основываясь на том, что обеспечительный платеж фактически не был уплачен (или, если договор аренды долгосрочный — например, лет на 15, через какое-то время ООО-1 потребует расторжения аренды на том же основании — что обеспечительный платеж фактически не был уплачен/зачислен на счет).

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов