Каковы последствия, если банк подал в суд на мои долги?

Здравствуйте. Банк подал в суд о возврате денег. Я написал возражение в суд. Что будет дальше и как мне с ними бороца далее?

, Юрий, г. Богородицк
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Юрий!

Гражданский процессуальный кодекс наделяет Вас следующими правами и обязанностями.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Все будет зависеть от доводов, которые Вы приведете в возражение заявленных требований. Я понимаю, что обязательства у Вас возникли на основании кредитного договора, значит Вам надо внимательно изучать исковое заявление банка, возможно предоставить контрасчет задолженности или заявить ходатайство о снижении неустойки. Всё зависит от искового заявления и договора, советую Вам обратиться к юристу и не решать проблему самостоятельно.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Юрий, чтобы понимать дальнейшие действия. надо как минимум ознакомиться с иском и вашими возражениями, также возможен вариант с дополнениями к возражениям и лучше конечно являться на судебные процессы или нанять представителя для этого. Готов проконсультировать подробнее в чате и подготовить документы, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Юрий! Необходимо ходатайствовать об истребовании у банка оригинала кредитного договора (копия доказательством не является ч. 7  ст. 67 ГПК), также договор об открытии счета, который якобы переводились денежные средства, а самое главное — первичные ученые документы, на основании которых ведется бухгалтерский учет, подтверждающие передачу денежных средств по договору. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Соответственно, если нет доказательств передачи денежных средств, то договор не заключен. Есть еще много нюансов. Судебная практика в пользу заемщика имеется. Готов представить ее на обозрение, как и помочь Вам выиграть дело в суде. Да, и чуть не забыл, выписка по счету — просто бумажка, распечатка банка, который к тому же является заинтересованной стороной.