По поводу условного срока

Добрый день! У меня такой вопрос 8 лет назад в юности был осужден на 1 год условно по 158 ст после этого отслужил в армии.Хотел бы узнать анулируется ли эта судимость из за службы в армии или из за срока давности. Зарание благодарен

, Артем, г. Челябинск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Какова была точная квалификация деяния Вашего?

В ст. 158 УК РФ есть части и пункты...

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В соответствии со ст.86 Уголовного кодекса РФ Судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Таким образом, если в период испытательного срока и после него Вы не совершали новых преступлений Вы считаетесь юридически не судимы.

Квалификация деяния, часть и пункт статьи в данном случае значения не имеют.