108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Срок исковой давности берет начало

с момента прекращения платежей по кредиту или с решения суда или с начала исполнительного производства? Имеет ли право пристав наложить арест в процессе исполнительно производства на дачу и дачный участок без решения суда, если стоимость недвижимости примерно в 2 раза превышает сумму долга? Обязан ли пристав уведомить об аресте транспортного средства, дачного участка. Продолжительность исполнительного производства по взысканию задолженности, если кредитор не проявляет активности. Банк отказал в кредитных каникулах и реструктуризации, после этого с февраля 2015 года перестали поступать платежи, 28.07.2015 банк подал заявление в суд. Исполнительное производство начлось в феврале 2016 года. Повестки на суд не было, суд состоялся заочно, о всех действиях узнавал исключительно с сайта судебных приставов.

Банк не уведомлял. У банка в 2016 году отозвана лицензия. Собственно главный вопрос с какого момента идет исчесление срока исковой давности. И законен ли арест земельного участка с дачным домиком в конкретной ситуации. По аресту дачи также не было никаких уведомлений. Спасибо.

26 Июня 2018, 19:49, вопрос №2036501
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
3543
ответа
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Сергей, заочное решение суда могло быть отменено по вашей жалобе, сейчас боюсь все сроки уже пропущены и приставы действуют законно в рамках данного заочного решения и фз об исполнительном производстве.

о пропуске срока исковой давности надо было заявлять в суде первой инстанции. так как применяется она по заявлению ответчика.

Статья 199. Применение исковой давности
 

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Статья 233. Основания для заочного производства
 

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
 

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если нет уважительных причин пропуска срока обжалования, можно попробывать рассрочить или отсрочить платеж

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
26 Июня 2018, 20:02
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29411
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Срок исковой давности течет с момента неуплаты обязательных периодических платежей по кредиту, причем по каждому платежу он течет отдельно.

Об этом сказано в Постановлении Пленума ВС РФ от 29.09. 2015 года № 43

http://www.vsrf.ru/documents/o...

Но, о пропуске срока исковой давности необходимо заявлять  в суде. Сам суд не вправе применить этот срок (ст. 199 ГК РФ)

26 Июня 2018, 20:02
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29411
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

У Вас сейчас все сроки на обжалование пропущены, поэтому отменить решение уже к сожалению нельзя, ну или будет очень трудно

26 Июня 2018, 20:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29411
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
По аресту дачи также не было никаких уведомлений

Олег Феофанов

А должны были быть. Но уже позже, то есть после наложения, а не до этого (ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве » № 229-ФЗ от 2.10. 2007 года).

Но если Вы хотите отменить арест по мотиву неуведомления, то это невозможно

26 Июня 2018, 20:11
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Срок исковой давности по кредиту рассчитывается отдельно по каждому конкретному платежу, согласно графику платежей по договору.

на это прямо обращено внимание в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Имеет ли право пристав наложить арест в процессе исполнительно производства на дачу и дачный участок без решения суда, если стоимость недвижимости примерно в 2 раза превышает сумму долга?

Сергей

Если есть исполнительное производство, значит соответственно был выдан исполнительный документ, на основании которого оно было возбуждено. В Вашем случае — это заочное решение суда, на основании которого был и выдан исполнительный лист.

Более того, исполнительное производство может быть возбуждено не обязательно на основании судебного решения — это может быть и определение суда о применении обеспечительных мер, на основании которого выдается исполнительный лист, судебный приказ о взыскании судебной задолженности, который является самостоятельным исполнительным документом.

Соответственно в рамках возбужденного исполнительного производства пристав вправе наложить арест на имущество.

Как указано в ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.
3. Мерами принудительного исполнения являются:
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
Обязан ли пристав уведомить об аресте транспортного средства, дачного участка.

Да, если речь идет об аресте имущества. Процедура ареста определена в ст. 80 Закона, где определено, что 

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств и драгоценных металлов, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).

при этом

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

Соответственно Вам как стороне исполнительного производства должны быть высланы и постановление о наложении ареста и акт о наложении ареста на имущество должника.

26 Июня 2018, 20:04
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Кисловодск

Сколько по времени приставы могут взыскивать — они два с половиной года молчали, теперь начали проявлять бурную деятельность. Собственно только сейчас и узнал о том, что был суд, о том что наложен арест на земельный участок и дачный дом. Никаких уведомлений от них не получал. Вчера воткнули в дверь бумажку с требованием придти. Пришел,  потребовали отвезти к автомобилю для его ареста. Это, простите, какой-то бандитизм. Я согласен, что по долгам надо платить, но что вообще происходит — вопрос риторический

26 Июня 2018, 20:14
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Как указала ранее — по закону срок для исполнения — 2 месяца, но на практике происходит именно так, как Вы указали.

Т.к. пристав Вам не направлял Вам постановления о возбуждении ИП и аресте, то с его стороны имеет место бездействие и Вы вправе обжаловать его бездействия и признать незаконными.

Отвозить к автомобилю Вы не обязаны, пристав вправе наложить арест, в целях его сохранности

26 Июня 2018, 20:18
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Сколько по времени приставы могут взыскивать — они два с половиной года молчали, теперь начали проявлять бурную деятельность.

Сергей

Формально действующее законодательство об исполнительном производстве не содержит пресекательного срока.

Хотя в ст. 36 Закона и говориться, что

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

Однако истечение указанного срока не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

Собственно только сейчас и узнал о том, что был суд, о том что наложен арест на земельный участок и дачный дом.

Сергей

Арест или ограничение на совершение регистрационных действий?

26 Июня 2018, 20:20
Сергей
клиент, г. Кисловодск

Арест

26 Июня 2018, 20:21
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Тут нужно знакомиться с исполнительным производством смотреть, какие документы и когда выносились, высылалось ли Вам постановление о возбуждении исполнительного производства, постановление об аресте — и если нет, то обжаловать незаконные действия приставов в порядке административного суда производства, обратившись в суд с административным иском. 

26 Июня 2018, 20:23
Сергей
клиент, г. Кисловодск

Понятно, спасибо.

26 Июня 2018, 20:24
получен
гонорар
34%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
с момента прекращения платежей по кредиту или с решения суда или с начала исполнительного производства?

Сергей

Добрый вечер.

Сергей, если уже имеется решение суда, то срок для предъявления исполнительного листа к исполнению составляет — 3 года с момента вступления решения в законную силу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Если говорить о применении срока исковой давности по платежам, то считается по каждому платежу отдельно.

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года №15 и Постановление Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 15.11.2001 года № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм гражданского кодекса РФ об исковой давности»

10. Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу».

Имеет ли право пристав наложить арест в процессе исполнительно производства на дачу и дачный участок без решения суда, если стоимость недвижимости примерно в 2 раза превышает сумму долга?

Сергей

Для ареста имущества, решение суда не требуется.

Пристав накладывает арест, в целях сохранности имущества и чтоб его должник не продал/не переоформил на третье лицо.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
 

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Продолжительность исполнительного производства по взысканию задолженности, если кредитор не проявляет активности

Сергей

По закону срок — 2 месяца, но на практике пристав может и забыть о вас и положить папку в дальний угол и окончить через 2-3 года, а то и вовсе не окончить, пока взыскатель не напомнит о себе

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
 1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

Повестки на суд не было, суд состоялся заочно, о всех действиях узнавал исключительно с сайта судебных приставов.

Сергей

Т.к. решение было заочным, то вы праве были его отменить, но т.к. прошло много времени, то шансов на отмену нет

При возбуждении производства, пристав обязан направить Вам поставление о возбуждении представить срок 5 дней для погашения долга и далее, если долг не будет погашен, то он применять будет меры принудительного характера, арест имущества, счетов и т.д.

26 Июня 2018, 20:07
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Кисловодск
По закону срок — 2 месяца, но на практике пристав может и забыть о вас и положить папку в дальний угол и окончить через 2-3 года, а то и вовсе не окончить, пока взыскатель не напомнит о себе

Виолетта Магола

Зачем тогда закон (2 месяца) И даже через 3 года (максимально) истекает срок исковой давности — я прав? То есть, если пристав в течении 3 лет не взыскал, а банк не объявился — истекает срок исковой давности и я по закону могу потребовать прекращения исполнительного производства? — так?

26 Июня 2018, 20:19
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Нет.

Срок для предъявления исполнительного листа к исполнению — 3 года.

Исполнять пристав может до тех пор, пока не будет погашен долг.

Прекращение ИП может потребовать только взыскатель, должник — нет.

26 Июня 2018, 20:22
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
И даже через 3 года (максимально) истекает срок исковой давности — я прав?

Сергей

Срок исковой давности в данном случае уже не исчисляется поскольку состоялось решение суда. Три года, дается взыскателю на предъявления исполнительного листа к исполнению, что он и сделал. Поскольку производство было возбуждено — то и течение данного срока приостановлено. 

26 Июня 2018, 20:24
Сергей
клиент, г. Кисловодск

И… приставы теперь вольны доить меня по гроб жизни — так?

26 Июня 2018, 20:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29411
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Формально да, исполнительное производство может по сути вечно длиться

26 Июня 2018, 20:28
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Да, будут взыскивать средства до полного погашения долга.

26 Июня 2018, 20:29
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
И… приставы теперь вольны доить меня по гроб жизни — так?

Сергей

Нет. Поскольку Вы говорите о заочном решении — оно может быть Вами отменено и в случае отмены, будет осуществлен поворот исполнения решения суда. В таком случае, суд будет повторно рассматривать заявленные требования и в том случае, если к этому моменту истек срок исковой давности — то в их удовлетворении будет отказано (если Вами будет заявлено требование о применении срока исковой давности).

26 Июня 2018, 20:32
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Михаил, прошло 3 года с момента вынесения решения, как — то сомневаюсь я в отмене, через такой промежуток времени

26 Июня 2018, 20:33
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Михаил, прошло 3 года с момента вынесения решения, как — то сомневаюсь я в отмене, через такой промежуток времени

Виолетта Магола

Гипотетически такая возможность вполне сохранена, мы не может говорить о том, что оно однозначно будет или не будет отменено, если не знаем соблюдена ли процедура уведомления должника о времени и месте судебного производства, выслана, ли ему копия самого решения и когда ему вообще стало о нем известно. 

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2(2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015) отметил, что

Заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ.
В целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.
Вместе с тем при разрешении судом вопроса о принятии к рассмотрению заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы на такое решение не исключается возможность применения закрепленных в ст. 112 ГПК РФ правил о восстановлении процессуальных сроков.
Так, если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование.В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.

26 Июня 2018, 20:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29411
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Согласен. Решение отменить нельзя, Можно попытаться обжаловать, восстановив срок на обжалование

26 Июня 2018, 20:38
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Согласен.

Олег Феофанов

Не согласен.



Определение Верховного Суда РФ от 12.12.2017 N 37-КГ17-12 

2 июля 2014 г. заочным решением Заводского районного суда г. Орла исковые требования ЗАО «Ипотечный агент АИЖК 2012-1» удовлетворены.
18 мая 2015 г. тем же судом выдан исполнительный лист об обращении взыскания на принадлежащую Красулиной О.В. заложенную квартиру путем реализации на публичных торгах с начальной продажной ценой в размере 928 000 рублей.19 июня 2015 г. судебным приставом-исполнителем Заводского районного отдела судебных приставов г. Орла УФССП по Орловской области возбуждено исполнительное производство.
Определением Заводского районного суда г. Орла от 22 июня 2015 г. произведена замена взыскателя ЗАО «Ипотечный агент АИЖК 2012-1» на ОАО «АИЖК».28 сентября 2015 г. по результатам торгов между ООО «Регион», действующим на основании договора с ТУ Росимущества в Орловской области, и Фроловой С.Г. заключен договор купли-продажи названной квартиры за 1 158 000 рублей.
3 ноября 2015 г. Красулина О.В. обратилась в Заводской районный суд г. Орла с заявлением об отмене заочного решения суда, определением которого от 13 ноября 2015 г. заочное решение отменено, производство по делу возобновлено.

В данном примере хотя и прошел годичный срок между вынесение решения и его отменой, но отмена состоялась также в рамках возбужденного исполнительного производства, где также налагался арест на имущество. 

26 Июня 2018, 20:42
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Пробовать безусловно стоит, но также не стоит исключать то обстоятельство, что могут отказать в отмене.

26 Июня 2018, 20:43
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Пробовать безусловно стоит, но также не стоит исключать то обстоятельство, что могут отказать в отмене.

Виолетта Магола

Могут, об этом никто не спорит, а говорит лишь о существовании такой возможности.

26 Июня 2018, 20:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29411
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

ВС указывал:

Обзор судебной практики ВС РФ
No 2 (2015)


В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом."
26 Июня 2018, 20:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29411
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А то что Вы привели, не говорит, о том, что это возможно, так как здесь идет речь о констатации факта отмены и не более, а не о законности этого

26 Июня 2018, 20:52
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Констатация факта отмены не говорит о ее возможности?!  

Я уже не говорю о том, что отменить вынесенное решение может и суд апелляционной инстанции, что прямо говориться в ст. 328 ГПК РФ

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
2) отменить
или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

А не однозначно утверждаю, что 

Решение отменить нельзя,

В любом случае речь шла о возможности отмены решения и такая возможность вполне существует. 

26 Июня 2018, 20:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29411
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Констатация факта об отмене, не говорит о позиции ВС по этому поводу. Позиция приведена в Обзоре № 2 за 2015 год и она не говорит о возможности предлагаемой Вами схеме

26 Июня 2018, 20:58
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
и она не говорит о возможности предлагаемой Вами схеме

Олег Феофанов

Какой схемы? 

26 Июня 2018, 20:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29411
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Не в любом. Так как Вы говорили об отмене решения не в аппкляционном порядке, а об отмене в порядке ст. 237 ГПК РФ.

Это разные процедуры

26 Июня 2018, 21:01
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
а об отмене в порядке ст. 237 ГПК РФ

Олег Феофанов

Это Ваши домыслы и не более того. Если нет — подтвердите обратное.

Повторюсь

Гипотетически такая возможность вполне сохранена, мы не может говорить о том, что оно однозначно будет или не будет отменено, если не знаем соблюдена ли процедура уведомления должника о времени и месте судебного производства, выслана, ли ему копия самого решения и когда ему вообще стало о нем известно. 

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2(2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015) отметил, что…

В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.

А где здесь выделено об отмене его в порядке 237???

26 Июня 2018, 21:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29411
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вот здесь:

Нет. Поскольку Вы говорите о заочном решении — оно может быть Вами отменено и в случае отмены, будет осуществлен поворот исполнения решения суда

Вы по какому основанию предлагали отменять заочное решение?

26 Июня 2018, 21:08
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

И где здесь говориться о ст. 237 ГПК РФ или об основаниях и способе отмены?

Здесь прямо сказано, что заочное решение может быть отменено (или это невозможно в принципе?), ниже прямо выделен момент об отмене путем подачи апелляционной жалобы (или он не выделен?).

26 Июня 2018, 21:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29411
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вы как я понимаю различаете понятия отмены заочного решения и его обжалования, которое не подразумевает  обязательной отмены?

26 Июня 2018, 21:22
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Вы как я понимаю различаете понятия отмены заочного решения и его обжалования, которое не подразумевает отмены?

Олег Феофанов

Вы так и не ответили на поставленный вопрос?

И еще за одно на следующие за ним — где говорится об однозначной его отмене?

а пока, подкрепленных аргументацией ответов, нет — все это является не более чем домыслом. 

26 Июня 2018, 21:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29411
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет, не так. Срок исковой давности — это срок для защиты пправа в суде. У Вас он не истек

26 Июня 2018, 20:27
Сергей
клиент, г. Кисловодск

Понятно, спасибо.

26 Июня 2018, 20:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут