Срок исковой давности берет начало

с момента прекращения платежей по кредиту или с решения суда или с начала исполнительного производства? Имеет ли право пристав наложить арест в процессе исполнительно производства на дачу и дачный участок без решения суда, если стоимость недвижимости примерно в 2 раза превышает сумму долга? Обязан ли пристав уведомить об аресте транспортного средства, дачного участка. Продолжительность исполнительного производства по взысканию задолженности, если кредитор не проявляет активности. Банк отказал в кредитных каникулах и реструктуризации, после этого с февраля 2015 года перестали поступать платежи, 28.07.2015 банк подал заявление в суд. Исполнительное производство начлось в феврале 2016 года. Повестки на суд не было, суд состоялся заочно, о всех действиях узнавал исключительно с сайта судебных приставов.

Банк не уведомлял. У банка в 2016 году отозвана лицензия. Собственно главный вопрос с какого момента идет исчесление срока исковой давности. И законен ли арест земельного участка с дачным домиком в конкретной ситуации. По аресту дачи также не было никаких уведомлений. Спасибо.

, Сергей, г. Кисловодск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Сергей, заочное решение суда могло быть отменено по вашей жалобе, сейчас боюсь все сроки уже пропущены и приставы действуют законно в рамках данного заочного решения и фз об исполнительном производстве.

о пропуске срока исковой давности надо было заявлять в суде первой инстанции. так как применяется она по заявлению ответчика.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если нет уважительных причин пропуска срока обжалования, можно попробывать рассрочить или отсрочить платеж

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Срок исковой давности течет с момента неуплаты обязательных периодических платежей по кредиту, причем по каждому платежу он течет отдельно.

Об этом сказано в Постановлении Пленума ВС РФ от 29.09. 2015 года № 43

http://www.vsrf.ru/documents/o...

Но, о пропуске срока исковой давности необходимо заявлять  в суде. Сам суд не вправе применить этот срок (ст. 199 ГК РФ)

У Вас сейчас все сроки на обжалование пропущены, поэтому отменить решение уже к сожалению нельзя, ну или будет очень трудно

По аресту дачи также не было никаких уведомлений

Олег Феофанов

А должны были быть. Но уже позже, то есть после наложения, а не до этого (ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве » № 229-ФЗ от 2.10. 2007 года).

Но если Вы хотите отменить арест по мотиву неуведомления, то это невозможно

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день

Срок исковой давности по кредиту рассчитывается отдельно по каждому конкретному платежу, согласно графику платежей по договору.

на это прямо обращено внимание в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Имеет ли право пристав наложить арест в процессе исполнительно производства на дачу и дачный участок без решения суда, если стоимость недвижимости примерно в 2 раза превышает сумму долга?

Сергей

Если есть исполнительное производство, значит соответственно был выдан исполнительный документ, на основании которого оно было возбуждено. В Вашем случае — это заочное решение суда, на основании которого был и выдан исполнительный лист.

Более того, исполнительное производство может быть возбуждено не обязательно на основании судебного решения — это может быть и определение суда о применении обеспечительных мер, на основании которого выдается исполнительный лист, судебный приказ о взыскании судебной задолженности, который является самостоятельным исполнительным документом.

Соответственно в рамках возбужденного исполнительного производства пристав вправе наложить арест на имущество.

Как указано в ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.
3. Мерами принудительного исполнения являются:
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
Обязан ли пристав уведомить об аресте транспортного средства, дачного участка.

Да, если речь идет об аресте имущества. Процедура ареста определена в ст. 80 Закона, где определено, что

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств и драгоценных металлов, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).

при этом

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

Соответственно Вам как стороне исполнительного производства должны быть высланы и постановление о наложении ареста и акт о наложении ареста на имущество должника.

Сергей
Клиент, г. Кисловодск

Сколько по времени приставы могут взыскивать — они два с половиной года молчали, теперь начали проявлять бурную деятельность. Собственно только сейчас и узнал о том, что был суд, о том что наложен арест на земельный участок и дачный дом. Никаких уведомлений от них не получал. Вчера воткнули в дверь бумажку с требованием придти. Пришел,  потребовали отвезти к автомобилю для его ареста. Это, простите, какой-то бандитизм. Я согласен, что по долгам надо платить, но что вообще происходит — вопрос риторический

Как указала ранее — по закону срок для исполнения — 2 месяца, но на практике происходит именно так, как Вы указали.

Т.к. пристав Вам не направлял Вам постановления о возбуждении ИП и аресте, то с его стороны имеет место бездействие и Вы вправе обжаловать его бездействия и признать незаконными.

Отвозить к автомобилю Вы не обязаны, пристав вправе наложить арест, в целях его сохранности

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
с момента прекращения платежей по кредиту или с решения суда или с начала исполнительного производства?

Сергей

Добрый вечер.

Сергей, если уже имеется решение суда, то срок для предъявления исполнительного листа к исполнению составляет — 3 года с момента вступления решения в законную силу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Если говорить о применении срока исковой давности по платежам, то считается по каждому платежу отдельно.

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года №15 и Постановление Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 15.11.2001 года № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм гражданского кодекса РФ об исковой давности»

10. Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу».

Имеет ли право пристав наложить арест в процессе исполнительно производства на дачу и дачный участок без решения суда, если стоимость недвижимости примерно в 2 раза превышает сумму долга?

Сергей

Для ареста имущества, решение суда не требуется.

Пристав накладывает арест, в целях сохранности имущества и чтоб его должник не продал/не переоформил на третье лицо.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Продолжительность исполнительного производства по взысканию задолженности, если кредитор не проявляет активности

Сергей

По закону срок — 2 месяца, но на практике пристав может и забыть о вас и положить папку в дальний угол и окончить через 2-3 года, а то и вовсе не окончить, пока взыскатель не напомнит о себе

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
 1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

Повестки на суд не было, суд состоялся заочно, о всех действиях узнавал исключительно с сайта судебных приставов.

Сергей

Т.к. решение было заочным, то вы праве были его отменить, но т.к. прошло много времени, то шансов на отмену нет

При возбуждении производства, пристав обязан направить Вам поставление о возбуждении представить срок 5 дней для погашения долга и далее, если долг не будет погашен, то он применять будет меры принудительного характера, арест имущества, счетов и т.д.

Сергей
Клиент, г. Кисловодск
По закону срок — 2 месяца, но на практике пристав может и забыть о вас и положить папку в дальний угол и окончить через 2-3 года, а то и вовсе не окончить, пока взыскатель не напомнит о себе

Виолетта Магола

Зачем тогда закон (2 месяца) И даже через 3 года (максимально) истекает срок исковой давности — я прав? То есть, если пристав в течении 3 лет не взыскал, а банк не объявился — истекает срок исковой давности и я по закону могу потребовать прекращения исполнительного производства? — так?

Нет.

Срок для предъявления исполнительного листа к исполнению — 3 года.

Исполнять пристав может до тех пор, пока не будет погашен долг.

Прекращение ИП может потребовать только взыскатель, должник — нет.