Как без оформления отказов осуществить продажу доли собственности в общежитии?

Добрый вечер! Я хочу продать комнату в общежитии,но там 65 сообственников.Я хочу узнать можно ли у нотариуса оформить в такой ситуации договор дарения и купли продажи ? чтобы не собирать подписи,это не реально потому что большая часть людей не проживают просто по этому адресу и их никак не найти

, иван, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае надо направить уведомления о намерении продать долю каждому собственнику, чтобы соблюсти требования статьи 250 ГК РФ.

Договора дарения доли можете оформить без предварительного уведомления остальных собственников долей.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван.

Вы уверены, что у Вас долевая собственность (это вовсе не всегда бывает в таких случаях, учитывая, тем более, что это не коммуналка)? Уточнение данного момента в корне может поменять ситуацию. Сделку можно оформить иной схемой (дарение-договор займа, например).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Иван, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.
Хорошего Вам вечера.

иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да долевая 17/1023.Я просто думаю может маскировку сделать при купле продажи.Это не реально просто собрать отказы, люди гадкие живут. У нас можно сказать коммуналка,6 этажей, на каждом из них по 27 комнат.

Да и Бог с ними, что гадкие. Игнорирование, это тоже отказ (нотариус поможет с направлением уведомлений). Маскировка же боком выйдет (уж с 1022х найдется желающий разобраться с «маскировкой» любой).