Что делать, если не берут в 10 класс с красным аттестатом?

Здравствуйте, я окончил 9 классов с отличием, но теперь меня отказываются брать в 10 класс, из-за того что я прописан по адресу, который не относится к этой школе(район тот же). Что можно сделать в данной ситуации?

, Артур, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур.

Обратиться с заявлением в прокуратуру, так как отказ на таком основании незаконен.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании»:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.