8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить свои интересы, если соседка по коммунальной квартире обманула на деньги?

Здравствуйте.

Меня зовут Роман, я прописан в городе Химки в комнате коммунальной квартиры вместе со своей матерью-инвалидом 2-ой группы. Раньше мы проживали на улице Дружбы вместе с моим отцом и моей бабушкой, но в мае прошлого года случился пожар, унесший жизнь бабушки, и за мамой стало некому ухаживать, так как я работаю и отец тоже, в результате чего она сейчас находится в пансионате. Я хотел вернуть жилплощадь в коммунальной квартире, но возникли трудности. Обо всём по порядку.

Два года назад наша соседка по квартире позвонила и сообщила, что хочет купить у нас комнату, после того как мы её приватизируем, и обещала помочь с приватизацией. Она наняла и оплатила адвоката, который занимался вопросом приватизации, и в июне 2016-го года дело было выиграно.

Мама не могла пойти на беседу по поводу стоимости комнаты, поэтому пошёл я, не ожидая никаких подвохов со стороны моей соседки. Предварительно я изучил стоимость комнат в своём районе и поставил цену в 2 млн.руб.

Для беседы со мной соседка пригласила адвоката, занимавшегося вопросом приватизации, и мы разговаривали втроём. Дабы я не продал эту комнату никому другому, меня ввели в заблуждение и предложили подписать договор займа, якобы я взял миллион рублей у своей соседки. Они мне объяснили, что договор подписывается просто, чтобы я никому другому эту комнату не продавал. По факту, у меня и не было других покупателей. Договор подписали, как я понял, они таким образом удостоверились, что я никому больше комнату не продам.

Фактически, деньги у своей соседки я не брал. Когда я захотел получить свою копию договора на руки в марте 2017-го года, она начала мне грозить, что подаст в суд. Якобы я решил «соскочить» со сделки и не продавать ей комнату. И в итоге она действительно подала на меня в суд, заседание состоялось 2 августа, в результате чего мне присудили выплатить ей миллион рублей, который я не брал. У меня не было доказательств, что я действительно его не брал, ибо я не понимал, как это можно доказать. Я просто настаивал на том, что истица денег мне не давала, а обманула и теперь хочет и меня оставить без комнаты, и ещё взыскать с меня деньги, которые не давала.

Я понимаю, что она действительно очень помогла, выиграв дело с комнатой и получив для меня право на приватизацию, но услуги адвоката, который этим занимался, не оцениваются в миллион рублей.

В январе 2018-го состоялось обжалование, и вновь я его проиграл. Я попросил суд запросить информацию о состоянии комнаты (по словам соседки, я её приватизировал, но это не так: она мне не даёт даже войти туда), о её доходах, о моих финансовых операциях (ведь если бы у меня был миллион на руках, значит, за мной следовали бы колоссальные траты, разве нет?), но суд все мои ходатайства отклонил и сообщил, что обо всём этом должен был позаботиться я сам, причём ещё на начальном этапе.

Я в затруднительной ситуации. Соседка не пускает меня в комнату, где я прописан, в итоге я сначала жил у друзей, а теперь снимаю комнату, она хочет также, чтобы я выплатил ей миллион, и в итоге я остаюсь ни с чем. Мне кажется, что она меня обманула сразу же и несколько раз, и я бы хотел, чтобы она либо пустила в комнату, хотя бы чтобы я мог её приватизировать, либо чтобы мы договорились о продаже и забыли друг друга, как страшный сон.

Буду очень благодарен за помощь.

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Роман.

С миллионом все понятно — Вы сделали ошибку и за нее, увы, придется расплачивается (тем более, есть и решения суда). Что касается недвижимости — пока у Вас есть регистрация в ней, никто Вас не может ограничить в доступе. Вызывайте участкового и входите. А дальше уже решать с соседкой по ситуации. 
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.
Хорошего Вам вечера.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Когда я пришел к соседке посмотреть результаты залива 22
31 августа 2023г в районе 22-23 часов затопил соседку снизу. Порвался металлизированный шланг на кухне. В это время я был в другом городе с женой на операции по замене сердечного клапана. Сожитель соседки от ее имени провел независимую экспертизу на основании Акта о затоплении от управляющей компании, которая насчитала нанесенного ущерба более 387 тысяч рублей. Меня выписали 22 сентября 2023г, поэтому у меня не было возможности участвовать или как-то влиять на действия истца. Когда я пришел к соседке посмотреть результаты залива (22.09.23г), был удивлен, что все высохло и следы залива отсутствуют. Районный суд вынес решение, основываясь на результатах эксперта. Я подал жалобу в областной суд, но он поддержал решение районного суда. Суд длился 15 минут. При этом без учета того, что квартира высохла и ущерб исчез. Истец не смог предъявить ни одного чека на покупку новой мебели, строительных материалов или договора с подрядчиком о проведении ремонтно-строительных (восстановительных) работах в квартире. Со слов истца «испорченная мебель» была утилизирована. Хочу добиться справедливое и объективное решение суда.
, вопрос №4091717, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2018