Каким образом взыскиваются страховые пенсионные взносы при регистрации ИП в конце года?

Если зарегистрировать ИП в конце 2018 года то страховые пенсионные взносы и медицинские взносы платятся за целый 2018 год, когда считай весь этот год ИП не существовало?

, Ольга, г. Тамбов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Страховые взносы нужно будет уплатить за период с даты регистрации ИП по 31.12.2018 г. Расчет осуществляется по календарным дням.