Как осуществить прием товара ненадлежащего качества ИП от юридического лица?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, столкнулся с такой ситуацией - я ИП на УСН доход минус расход, клиенту (юр, лицу) был продан некачественный товар. На данный момент хочу произвести ему возврат денежных средств. Какие бумаги я должен получить от клиента, чтобы правильно оформить возврат. Спасибо!

, Максим Овечкин, г. Москва
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Максим. При продаже некачественного товара покупатель-юр.лицо, как минимум должен Вас письменно об этом уведомить (должно быть или письмо, или претензия, или акт ТОРГ-2 в зависимости от того, что у Вас прописано в договоре). Допустим у Вас это есть, и Вы согласились, что товар некачественный, готовы товар принять назад. Юр.лицо должно оформить документ «возврат товара» либо выставить отгрузочный документ (накладную или УПД), как обратную реализацию, по той же цене в кол-ве некачественного товара. Но лучше использовать первый вариант, чтобы у покупателя это не увеличивало выручку, и чтобы у Вас  выручку уменьшило. В документе «возврат товара» также должны быть подписи и печати уполномоченных возвращать и получать возвращенный товар. После возврата товара возвращается покупателю сумма оплаты за него.

Максим Овечкин
Клиент, г. Москва

Добрый день! Елена, а подскажите, что за документ возврата? Нигде не могу образец найти.

Добрый день!

При возникновении обстоятельств повлекших возврат продукции необходимо составить документ, подтверждающий основания для возврата (акт о выявленных недостатках), уведомление о возврате товара и акт приема-передачи (накладная на возврат продукции).

А именно:

1.акт, устанавливающий расхождения по количеству или качеству ТМЦ ( Форма ТОРГ-2 или в произвольной форме);

2.претензия поставщику о невыполнении соответствующих условий договора по данному товару с указанием реквизитов на товар;

3.либо товарная накладная по форме N ТОРГ-12, с отметкой о «возврате по акту, его номер и реквизитами приходной накладной» либо акт на возврат товара (либо форму «Возврата товара» из бух.программы 1С, содержащую все требуемые законом о бух.учете №402-ФЗ реквизиты-см.во вложении).

 Все документы подписываются сторонами и являются основанием для проведения бухгалтерских и финансовых действий.