Настаивать ли на повышении зарплаты за полгода до пенсии

Добрый день!

вопрос

следует ли настаивать на значительном повышении зарплаты(например до 74 тыс с 40 тыс (как пишут это дает максимальный балл за год) с мая 2018г(в связи с увеличением МРОТ) для повышения общего балла для пенсии за 2018год, если выход на пенсию по возрасту 60 лет 27 декабря 2018г = иначе получается и так уж предварительный размер малый пенсии, хотя общий стаж = 38 лет ???

заранее благодарю.

, Сергей, г. Тверь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Увеличение МРОТ на размер пенсии не влияет.

МРОТ влияет на оплату больничных листков, на размер пособия по беременности и родам, на пенсию, а вернее ее увеличение от этого не зависит.

По информации органов Пенсионного фонда РФ:

Увеличение МРОТ на размер пенсии не влияет

С 1 мая 2018 года до 11 163 рублей в России увеличился минимальный размер оплаты труда (МРОТ). В этой связи на «горячую линию» Отделения Пенсионного фонда… поступают вопросы от граждан, изменится ли размер их пенсии.
Специалисты ПФР поясняют: увеличение МРОТ на размер пенсии не влияет.

Минимальный размер оплаты труда — это та денежная величина (до вычета НДФЛ), ниже которой работодатели не могут устанавливать ежемесячную зарплату своим сотрудникам.
Эта величина также влияет на оплату больничных листков, на размер пособия по беременности и родам. Но размер пенсии, а именно ее увеличение, от этой суммы не зависит.

http://www.pfrf.ru/branches/am...

Сергей
Клиент, г. Тверь

вопрос — повышать ли зарплату для больших баллов для пенсии  Ясно что МРОТ на размер пенсии не влияет

читайте суть вопроса, пожулуйста

Сергей
Клиент, г. Тверь

ответа по существу вопроса нет!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Настаивать о повышении заработной платы в связи с повышением МРОТ нет оснований, если заработанная плата, например, 40000, которая значительно выше МРОТ.

А вот если есть такая возможность — то настаивать на повышении для увеличения ИПК, конечно есть смысл. В соответствии с ФЗ-400 ИПК напрямую связан с заработной платой. Для максимального коэффициента в 2018 году ежемесячная заработная плата (до вычета НДФЛ) должна составлять примерно 73980 р. Поэтому с 40000 до 70000 — мало просить. Чтобы только за 2018 год выйти на 73980 (если Вы полгода зарабатывали 40000), надо уж просить порядка 110000 р. Это даст ИПК за 2018 год — 8,7, т.е. 708 руб. к страховой части страховой пенсии по старости (стоимость ИПК на 01.01.2018 г. = 81,49 р.).

Сергей! Если у Вас есть интерес разобраться как начисляется пенсия можете обратиться в чат, помогу разъяснить.