Можно ли после расторжения ДДУ изменить требование о возврате денег на получение жилплощади?

Вопрос по застройщику ГК УРБАН ГРУПП.

Договор ДУ расторгнут - было уведомление по почте, суд присудил деньги, которые не были взысканы и вряд ли теперь будут.

На застройщика недавно подал в суд иск о банкротстве Фонд защиты прав дольщиков.

Россрестр запретил регистрировать дду в 20х числах апреля 2018.

Вопросы:

1. Можно ли в сою вернуться в метры?

2. Может ли застройщик сейчас законно продать или передать по переуступке квартиру физ.или юр.лицу? Есть шанс оспорить эту сделку?

, Лима, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопросы:

1. Можно ли в сою вернуться в метры?

2. Может ли застройщик сейчас законно продать или передать по переуступке квартиру физ.или юр.лицу? Есть шанс оспорить эту сделку?

Это  зависит  от  того  на  какой  стадии банкротство,  внешнее  управление, или  дргая  стадия.

Например, при внешнем управлении, одна из реабилитационных процедур в отношении компании-должника, наряду с финансовым оздоровлением. Закон о несостоятельности содержит цель такого управления: восстановить платежеспособность банкрота .

Если арбитражный суд сочтет, что определенные мероприятия, примененные к должнику, могут привести к цели извлечения финансовой выгоды, то он вводит в компании данную процедуру. Ее результатом должно стать восстановление положения компании на рынке и погашение всех кредиторских требований.Обычно суд нацелен на решение в пользу внешнего управления, если есть основания предполагать, что именно неумелое руководство предприятия завело его в финансовую несостоятельность обременив долгами.

Лима
Клиент, г. Москва

С 01.01.08 для застройщиков нет процедур наблюдения и финансового оздоровления — сразу банкротство

да, я  имел  ввиду  внешнее  управление  или  конкурсное.

1. Можно ли в сою вернуться в метры?

Но  у  Вас  же   расторгнут  ДДУ? Чтобы  ответить  на  Ваш вопрос,  надо  знать  что  явилось  причиной  расторжения.

2. Может ли застройщик сейчас законно продать или передать по переуступке квартиру физ.или юр.лицу? Есть шанс оспорить эту сделку?

Квартиру  которая  была  предметом  расторгнутого ДДУ?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
1. Можно ли в сою вернуться в метры?

Лима

Добрый день,

В суде общей юрисдикции нет. В рамках банкротства можно попытаться, по крайней мере опыт такой есть. Но в принципе большого значения это не имеет, права у лиц, требующих жилое помещение, и лиц, бывших дольщиков, по расторгнутым договорам абсолютно одинаковые. Более того, и тем и другим после достройки будут переданы именно квартиры.

2. Может ли застройщик сейчас законно продать или передать по переуступке квартиру физ.или юр.лицу? Есть шанс оспорить эту сделку?

Лима

Теоретически может, но это уже будет не переуступка, а новая продажа. Оспорить вряд ли удастся, но если успеете заявить требование по квартире, то может быть получится включиться по «старой» квартире.

Вообще конечно, необходимо изучать ситуацию, так как банкротство будет по новой редакции, а там есть много нюансов, вплоть до немного измененного определения понятия участника долевого строительства.

Лима
Клиент, г. Москва

Дело в том, что сейчас в росреестре не оформлено расторжение, стоит говорить о данном факте конкурсному или нет?

КУ может выступить против передачи квартиры — по расторгнутым и нерасторгнутым большая разница

Лима
Клиент, г. Москва

Как сейчас я могу не допустить новой продажи?

В росреестре у них стоит запрет на регистрацию новых договоров. Но они могут продать по переуступке прав