Возможно ли оформить дарственную в пользу ребенка до его совершеннолетия?

Дедушка хочет подарить внучке квартиру. Возможно ли это сделать с правом дальнейшей продажи? Не ждать совершеннолетия ребенка?

, Ольга, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Возможно ли это сделать с правом дальнейшей продажи?

Ольга

Сначала делайте дарение на ребенка, где от имени ребенка будет выступать родитель (законный представитель, обычно мать ребенка).

В самой дарственной условие о дальнейшей перепродаже не указывается.

Продажа имущества несовершеннолетнего проивзодится с согласия органа опеки. Сделка через нотариат.

218 ФЗ ст 54 -

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

ст. 59 СК Рф

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

ст. 37 ГК

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку «Общаться в чате» рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Глеб Лоба
Юрист

Дарение это форма сделки и несовершеннолетние не ограничены в правах на приобретение недвижимости, так что сделку дарения совершить возможно с внучкой в лице ее законных представителей.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Ст.554 ГК РФ. Форма договора дарения не предусматривает предоставления права дальнейшей продажи подаренного имущества. Договор дарения — безвозмездная передача имущества одаряемому в собственность. После государственной регистрации сделки одаряемый становиться собственником и вправе распорядиться ею по своему усмотрению.

Если одаряемая несовершеннолетняя, то её представляют законные представители — родители и т.д., в некоторых случаях с участием органа опеки и попечительства в исключении её прав.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно. Одаряемая — внучка. Интересы внучки представляют ее законные представители.

С уважением,