В какую инстанцию подавать иск о защите исключительного авторского права?

здравствуйте!

в какую инстанцию подавать иск по такому вопросу:

о защите исключительного авторского права и применении норм ст. 1252 и ст. 1301 ГК РФ
еще хочу уточнить — авторское право нарушено магазином, фото выложено на сайте Авито, но есть точный адрес магазина (это не частное лицо)

, Антон, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Антон!

В соответствии со статьей 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 4 статьи 49 Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» суды общей юрисдикции рассматривают дела по спорам об авторском праве и смежных правах с участием граждан, организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Указанные дела рассматриваются районными судами в качестве суда первой инстанции. Советую Вам нотариально заверить копию интернет страницы в качестве доказательства незаконного использования Вашего произведения.