Что делать, если не выплачивают мне заработную плату?

Добрый день. Не выплачивают зарплату после увольнения, ссылаясь на то, что в кассе нет денег. Трудового договора не было подписано, что делать? Как вернуть заработанные деньги?

, Павел, г. Красноярск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Павел, доброго времени суток! Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить, были ли вы приняты официально на работу в данную организацию, был ли издан приказ о приеме на работу, внесена ли запись в трудовую книжку, делал ли ваш работодатель отчисления в пенсионный фонд и фонд соц.страхования. Если вы работали «нелегально», то есть без оформления сопутствующих документов, то добиться выплаты денежных средств через суд будет весьма проблематично. В таком случае необходимо представить все имеющиеся доказательства, которые хотя бы косвенно подтвердили бы факт работы, например, свидетельские показания, выданная на ваше имя доверенность организации и тому подобное.

Удачи вам!

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Павел здравствуйте!

Правильно ли я понял, что трудовые отношения с Вами так и не были оформлены надлежащим образом: трудовой договор, запись в трудовую книжку?

Здесь есть нюансы: продолжительность и характер работ играет важную роль. Возможно Вы осуществляли работу, которую можно отнести к работе по гражданско-правовому договору (к примеру, Вы выполняли краткосрочную определенную работу на объекте). Здесь нужно понять эти нюансы, чтобы охарактеризовать исполняемую Вами работу, как работу именно по трудовому договору.

Если работа была продолжительна и носила постоянный характер, то:

1. жалобу в прокуратуру;

2. жалобу в инспекцию труда;

3. иск в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании неполученной зарплаты.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку «Общаться в чате» рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Павел, для решения данной проблемы надо обращаться в суд, если официально оформлены то взыскивать зп и процент за просрочку выплаты, если не официально, то доказывать в суде факт наличия трудовых отношений, готов подготовить вам необходимые документы, пишите в чат, с уважением, юрист Москвитин А.И.